В Карелии продолжают строить промышленный парк

Важный для республики инвестиционный проект в Надвоицах обсудили на специальном совещании с руководителем региона.

Важный для республики инвестиционный проект в Надвоицах обсудили на специальном совещании с руководителем региона.

В карельском правительстве накануне прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата, которое провел руководитель республики Александр Худилайнен. В числе прочего собравшиеся обсудили, как идут работы по строительству промпарка в Надвоицах.

Напомним, летом этого года в поселке заложили первый в Карелии промышленный парк площадью 15 гектаров. На его территории свое производство разместит компания «Пеностэк Норд», которая выпускает стройматериалы из пеностекла. Общая стоимость проекта оценивается в один миллиард рублей.

Как рассказала глава Надвоиц Марина Гусева, сейчас в поселке занимаются инфраструктурой. В частности, отремонтировали более 12 квадратных километров дорожного полотна, благоустроили обочины. На самой промышленной площадке вырубили лес, идет подготовка к строительству новой котельной, которая появится в 2015 году.

глава Надвоиц Марина Гусева

Фото: Андрей Раев

По словам Марины Гусевой, местные власти оказывают «Пеностэк Норд» и управляющей компании технологического парка необходимую поддержку. Кроме того, сейчас в республике ищут потенциальных инвесторов, готовых принять участие в проекте.

Градообразующее предприятие поселка — Надвоицкий алюминиевый завод – работает стабильно. Сырьем предприятие обеспечено.