В Карелии построят 26 домов по программе расселения аварийного жилья

В республике заработала новая схема расселения аварийного жилья, предложенная главой региона Александром Худилайненом.

В республике заработала новая схема расселения аварийного жилья, предложенная главой региона Александром Худилайненом.

В республике 2 декабря объявили открытый конкурс на подготовку документации и строительство 26 малоэтажных домов для переселения граждан из аварийного жилья. Проект коснется четырех районов Карелии, включая Петрозаводск. Общая стоимость работ составит 470 миллионов рублей, в том числе 271 миллион – это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Так в республике заработала новая схема расселения аварийного жилья, предложенная главой региона.

Напомним, до нынешнего года в Карелии действовала традиционная схема, при которой федеральные и республиканские деньги раздавали муниципалитетам, а на местах пытались строить новые дома. Из-за  отсутствия  квалифицированных кадров в некоторых районах республики муниципальные контракты заключались с опозданием, а доверием власти иногда пользовались недобросовестные подрядчики. В результате за пять лет Карелия возвратила обратно в Фонд содействия реформированию ЖКХ около 240 миллионов рублей. Многие муниципалитеты так и не справились с контрактами, 39 аварийных домов остались нерасселенными.

Такая ситуация сложилась и  в Петрозаводске — в городе, в котором расположена треть от общей площади всего жилого фонда республики.

Новый порядок финансирования программы, который предложил Александр Худилайнен, позволил все средства сконцентрировать в республике. Теперь районы участвуют в строительстве новых домов в качестве инвестиционных партнеров. В частности, муниципальные власти должны готовить документацию на земельные участки, пригодные для постройки жилья. Остальные обязанности возложены на структуры республиканского уровня.

Сейчас предварительные работы закончены, и объявлены открытые конкурсы на разработку ПСД и строительство многоквартирных жилых домов. Так, в ноябре этого года был объявлен открытый конкурс на строительство 19 многоквартирных жилых домов в Лахденпохском, Питкярантском, Сортавальском, Суоярвском, Лоухском, Кемском, Сегежском районах и в городе Костомукше. Правда, Петрозаводск в этот список не попал: администрация карельской столицы снова не подготовила вовремя необходимые документы.

В правительстве республики считают, что мэрия Петрозаводска недостаточно серьезно отнеслась к проблеме расселения аварийного жилья. Так, в городе до сих пор не решен вопрос со строительством двух домов на улице Муезерской.

Напомним, 10 апреля в Карелии с рабочим визитом побывали председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор этого фонда Константин Цицин. Посетили они и дома на Муезерской. Федеральные гости отметили, что по крайней мере один из домов на 60 квартир можно при желании закончить до конца нынешнего года. Для этого нужно было вовремя оформить все документы и найти работоспособного подрядчика. Рекомендации фонда власти карельской столицы не выполнили. Более того, депутаты Петрозаводского совета приняли решение передать долгострой в республиканскую собственность. Но даже после этого власти города не смогли оформить документы в нужные сроки. Необходимые бумаги подали только в конце сентября. В результате жильцы сразу 16 аварийных домов зря прождали несколько месяцев. Сейчас конкурс на завершение строительства двух домов по Муезерской планируют объявить только в конце декабря этого года.

В республике же до 2017 года власти планируют расселить 586 аварийных домов. Жилищные условия улучшат без малого семь тысяч человек. Общий объем финансирования — 4,5 миллиарда рублей. В целом программы по переселению из аварийного жилья начали работать в Карелии в 2008 году. За это время было расселено 111 аварийных домов, в которых проживали 1,2 тысячи человек.

В первом этапе региональной программы в этом году участвуют 36 населенных пунктов республики. За несколько лет планируется расселить 173 аварийных дома, в которых проживает более 2,2 тысячи человек. Объем финансирования первого этапа — 1,3 с лишним миллиарда, из них почти 799 миллионов рублей придут из федерального фонда, еще 441,6 миллиона поступят из бюджета республики.