В Карелии начал работу форум малого и среднего предпринимательства

Девиз форума: «Не мешать, помогать, вовлекать, создавать».

Седьмой ежегодный региональный форум малого и среднего предпринимательства «Бизнесу Карелии — возможности роста» открылся сегодня в Петрозаводске.

Цель форума — проинформировать предпринимательское сообщество о возможностях развития бизнеса в республике, пригласить коммерсантов к конструктивной дискуссии с органами власти, общественными организациями, банковским сектором.

В своем приветственном слове к участникам Александр Худилайнен отметил, что проведение форума малого и среднего бизнеса в республике стало доброй традицией. Глава Карелии особенно подчеркнул, что о его популярности можно судить по количеству участников — в зале Национального театра, где проходит мероприятие, нет ни одного свободного места.

— Хочу сказать, что Карелия сегодня находится на подъеме, экономика растет. Сегодня по итогам семи месяцев результаты есть: мы вторые в Северо-Западном регионе, уступаем только Калининградской области, и это очень отрадно, если учесть, что в этом есть и заслуга малого бизнеса.

Александр Худилайнен

Фото: Максим Смирнов

Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев передал привет всем участникам форума от секретаря Совбеза Николая Патрушева. Также Нургалиев поблагодарил органы государственной власти, местного самоуправления, представителей бизнеса и банковского сообщества, которые откликнулись на предложение принять участие в форуме. Нургалиев отметил, что год от года форум становится все более авторитетным и влиятельным. На его заседаниях, круглых столах обсуждаются актуальные и острые вопросы, возникающие у тех, кто занимается практическими делами в сфере предпринимательства.

Рашид Нургалиев

Фото: Максим Смирнов

— Ни для кого не секрет, что малое и среднее предпринимательство — это сегодня в нашей стране ведущий сектор экономики, определяющий темпы роста всего нашего государства, и здесь особое значение малый и средний бизнес приобретает прежде всего для наших монопрофильных муниципальных образований, поскольку именно он способен быть тем драйвером экономического роста, который позволит не только их сохранить, но и будет способствовать их дальнейшему развитию.

Говоря о практических результатах работы форума, Рашид Нургалиев отметил, что именно на его площадках три года назад был заложен первый камень в основу первого промышленного парка в Карелии, в поселке Надвоицы.

— Я хочу сказать вам, что по прошествии трех лет создание промпарка не только близится к обозримому завершению, но и получило значимую поддержку на федеральном уровне: 19 сентября председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым было подписано постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития Надвоицы Республики Карелия. Мне кажется, это очень важный шаг. ТОР в Надвоицах будет создан с целью развития поселения путем привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации Надвоицкого алюминиевого завода, — сказал Рашид Нургалиев.

Нургалиев также подчеркнул, что во всех монопрофильных населенных пунктах нужно создавать условия, когда малый бизнес будет востребован, и в этой связи именно власти на местах должны формировать благоприятную среду для бизнесменов. Для этого нужно наладить конструктивное сотрудничество между властью и бизнесом.

— Это, — подытожил Рашид Нургалиев, — одна из основных задач экономического форума в Карелии.

Форум МСБ

Фото: Максим Смирнов

Участие в форуме принимают представители Минэкономразвития России, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Внешэкономбанка, Российского экспортного центра, НО «Фонд развития моногородов», а также представители бизнеса и органов власти субъектов Северо-Западного федерального округа.

В кулуарах форума также работают стенды, на которых представлена различная продукция новых карельских брендов.