В Карелии капитально отремонтируют объекты Юшкозерского водохранилища и плотину на реке Вама

За пять лет в Карелию планируется привлечь около 100 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие водохозяйственного комплекса республики.

Глава Карелии накануне встретился с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой.

Стороны обсудили работу по поступлению в бюджет платежей за использование водных ресурсов, участие республики в федеральных целевых программах, охрану Ладожского и Онежского озер. С 2007 года, с момента передачи отдельных федеральных полномочий регионам России, в республике были установлены охранные зоны и прибрежные защитные полосы на 15 водных объектах, расчищено более 25 километров рек. Утверждена региональная программа охраны окружающей среды до 2020 года. Объем ее финансирования — порядка 170 миллионов рублей, из них более 156 миллионов предоставит федеральный бюджет.

Кроме того, карельское правительство направило в Минприроды России заявку на участие в Федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2020 годах». За пять лет в Карелию из Москвы планируется привлечь около 100 миллионов рублей. Уже разработали проектно-сметную документацию для начала капитального ремонта сооружений Юшкозерского водохранилища в поселке Калевала. Конкурсный отбор проектов должен состояться в 2016 году. Еще один проект — по капитальному ремонту плотины на реке Вама в Пудожском районе – в правительстве республики планируют реализовать за счет федеральной целевой программы «Вода России».