В агентствах занятости в Карелии разъясняют последствия получения зарплаты «в конверте»

За январь 2022 года специалисты Агентства занятости населения провели беседы с 70 гражданами и 29 работодателями.

Минтруд РФ сейчас разработал концепцию новой редакции Закона «О занятости населения».  В законе планируется закрепить правовой статус самозанятых граждан, работающих на цифровых платформах и по договорам гражданско-правового характера. Авторы концепции считают, что подобные изменения расширят доступ самозанятых к социальным гарантиям. Концепция также включает в себя понятие «теневой» занятости и механизмы ее противодействию. В новой редакции планируется определить полномочия органов власти  в «обелении» рынка труда.

По информации правительства Карелии, в республике ведется активная работа по снижению доли «теневого» трудоустройства. За январь 2022 года специалисты Агентства занятости населения провели беседы с 70 гражданами и 29 работодателями.

Сотрудники агентства рассказали о негативных последствия получения зарплаты «в конверте». Также за январь в надзорные органы направлено три обращения по вопросам легализации занятости. В результате в Беломорском, Пряжинском и Медвежьегорском районе, в Костомукшском городском округе 6 человек официально оформили трудовую деятельность.

О фактах «теневой» занятости можно сообщить в агентства занятости населения, став участником опроса во «ВКонтакте» по ссылке https://vk.cc/atngWI.