Увеличение производства рыбы в Карелии научно обосновано

Рыбоводные хозяйства в республике планируется значительно расширить в ближайшие 5 лет. Тем самым к 2020 году объем выращивания рыбы в Карелии возрастет до 35 тысяч тонн.

Рыбоводные хозяйства в республике планируется значительно расширить в ближайшие 5 лет. Тем самым к 2020 году объем выращивания рыбы в Карелии возрастет до 35 тысяч тонн. 

— Выпонение подобной задачи зависит от многих причин. Значительный ущерб может нанести даже аномально жаркое лето, но важнейшим фактором все-таки является спрос и дальнейшая реализация, — считает Илья Онищенко, главный специалист Управления рыбного хозяйства РК. — Важно, что производство такого  объема рыбы научно обосновано и республика к нему готова.

Предполагается расширение рыбоводных хозяйств, что подразумевает одновременно и поддержку уже существующих участков, и получение договоров и контрактов на новые с дальнейшим их освоением и развитием. Это позволит увеличить ежегодный объем выращивания рыбы примерно на треть, если взять за отправную точку 2014 год.

В настоящий момент на Республику Карелия приходится около 12% от всей продукции аквакультуры, производимой в Российской Федерации. Государство помогает рыбоводным хозяйствам региона, тем не менее развитие этой отрасли в основном осуществляется за счет частных средств.

— Несмотря на то, что продолжается закупка посадочного материала из-за границы, на данный момент в Карелии уже открыты новые крупные заводы посадочных материалов — инкубационно-вырастные комплексы, такие как «Кала-Ранта» и «Вирта» в Лахденпохском районе. Другими словами, республика старается стать самостоятельной и независимой в рыбном производстве, — заявляет Илья Онищенко.