УФАС Карелии обвинило подрядчиков мэрии Петрозаводска в нарушении закона

По данным антимонопольщиков, в частных фирмах заранее договорились, кто победит на аукционе и получит право убирать город.

По данным антимонопольщиков, в частных фирмах заранее договорились, кто победит на аукционе и получит право убирать город.

В карельском Управлении ФАС раскрыли картельный сговор. Специалисты убеждены: фирмы «Веста-А», «Ремкомстроительство» и «Спектр-Д» нарушили Закон «О защите конкуренции».

Речь идет о борьбе за контракты на уборку Петрозаводска в апреле 2014 года. Общая их стоимость составила 32 миллиона рублей. В частных компаниях еще до начала официальных аукционов договорились между собой, кто заключит договор с мэрией.

Руководитель республиканского УФАС Артур Пряхин пояснил, что коммерческие структуры применяли так называемую стратегию тарана. В начале торгов оговоренный заранее победитель слегка снижает начальную цену. Его мнимые конкуренты включаются в игру на понижение. По закону тот, кто предложит наименьшую цену, выиграет аукцион, сообщили в карельском УФАС. Однако в процессе выясняется, что все торговавшиеся фирмы, кроме одной, условиям аукциона не соответствуют. Поэтому победителем выходит компания, начавшая снижать цену.

Антимонопольщики эти действия называют картельным сговором. За такое правонарушение полагается штраф в 100 тысяч рублей и выше.