Турбизнес планируют привлечь к развитию молочного животноводства в Карелии

Министр сельского хозяйства республики рассказал, как власти намерены поддерживать фермерские хозяйства.

Власти Карелии разработали комплекс мер по развитию молочного животноводства в республике. Об этом министр сельского хозяйства Владимир Лабинов рассказал на брифинге в правительстве.

В первую очередь власти планируют продолжать работу по привлечению инвесторов. С одним из них – компанией «Молвест» — уже согласована дорожная карта. Производство разместится в Сортавальском районе, инвестор планирует содержать там стадо в три тысячи голов и открыть перерабатывающий комбинат.

Владимир Лабинов. Фото: ИА "Республика" / Борис Касьянов.

Владимир Лабинов. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов

Кроме того, с 2018 года жители Карелии смогут получать гранты на создание семейных животноводческих ферм.

— Такая форма очень популярна в разных регионах России, но в Карелии пока не применялась, — рассказал Владимир Лабинов. — Она предполагает возможность привлечения федерального гранта на сумму до 30 миллионов рублей. Для этого нужно вложить собственных ресурсов не менее 40%, из которых 30% могут быть заемными. То есть достаточно иметь пять миллионов рублей, получить кредит еще на 15 миллионов, и это позволит привлечь федеральные деньги.

Владимир Лабинов отметил, что в такой форме поддержки заинтересованы прежде всего представители туристического бизнеса: турбазы, которым нужно кормить своих клиентов. Они смогут создавать фермы, которые будут решать проблемы продовольствия и станут еще одним объектом туризма, если речь пойдет о современной роботизированном хозяйстве.

Брифинг в правительстве, посвященный деятельности агропромышленного комплекса Карелии. Фото: ИА "Республика" / Борис Касьянов.

Брифинг в правительстве, посвященный деятельности агропромышленного комплекса Карелии. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов

В следующем году власти также планируют помогать предприятиям в покупке техники. Из республиканского бюджета будут компенсировать первый взнос, если он не превышает 20% от стоимости оборудования.

— Это очень важно, потому что условия короткого лета и неустойчивой погоды без технической оснащенности сильно усложняют процесс проведения сельхозработ, — отметил министр.

Применительно к молочному животноводству существует такая форма поддержки, как компенсация прямых понесенных затрат. Это федеральная субсидия, и получить ее непросто: она распространяется в большей степени на вновь создаваемые объекты, подлежащие обязательной госэкспертизе.

— Не все фермерские хозяйства имеют возможность строить капитальные сооружения заново, — отметил Владимир Лабинов. – Но чтобы поддерживать реконструкцию на имеющихся объектах, мы предусмотрим такую же форму поддержки из республиканского бюджета, если такие проекты будут сопровождаться увеличением поголовья.

Эти меры поддержки, по словам министра, являются вполне реалистичным и достижимыми. Если в следующем году появятся первые прецеденты, в будущем ими будет пользоваться большее количество местных производителей.