Турецкому инвестору предложили землю под строительство пятизвездочного отеля в Медвежьегорске

Новый инвестор планирует вложить более 1,5 млрд рублей в карельский туркомплекс с созданием дополнительных 215 новых рабочих мест.

Турецкому инвестору предложили земельный участок под строительство первого в Карелии пятизвездочного отеля в границах города Медвежьегорска, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Корпорации развития Республики Карелия Марину Кувшинову.

Марина Кувшинова. Фото: "Республика" / Эдуард Тур

Марина Кувшинова. Фото: «Республика» / Эдуард Тур

По словам Кувшиновой, для выделения инвестору рассматривается земельный участок в Медвежьегорском районе, недалеко от лыжного спуска. Строительство потребует согласования с региональным управлением по охране объектов культурного наследия, уточняет глава корпорации, так как в этом районе в период Великой Отечественной войны проходила линия обороны. Не исключен вариант, что при проектировании туристического комплекса это будет использоваться для формирования дополнительных экскурсионных программ.

Отметим, что турецкий инвестор уже представил эскизный проект, который необходимо привязать к конкретному участку.

В СМИ сообщается, что данный инвестор имеет опыт в турбизнесе, в том числе построил сеть отелей в Грузии и Турции, планирует вложить более 1,5 млрд рублей в карельский туркомплекс с созданием дополнительных 215 новых рабочих мест.