Цены на бензин в России приближаются к абсолютному рекорду

После новогодних праздников биржевые цены на бензин продолжают расти.

В январе после открытия биржевого рынка бензина выяснилось, что цена на топливо движется к максимальным значениям за всю историю торгов, пишет «Коммерсант». АИ-92 за месяц подорожал на восемь процентов — до 40,62 тысячи рублей за тонну, АИ-95 — примерно на пять процентов. Почти все автозаправочные станции на прошлой неделе подняли цены в среднем на 14-20 копеек. В целом, по мнению представителей отрасли, цены за год поднимутся на 10 процентов.

«В прошлом году резко выросли акцизы на бензин и на дизельное топливо. Акциз на дизель вырос на 1,5 рубля на литр, акциз на бензин в прошлом году вырос примерно на 3,5 рубля на литр. Но при этом то повышение средних по стране розничных цен, которое за прошлый год произошло, даже не покрыло повышение акцизов. В пределах где-то 1,5 рубля первое давление, которое в этом году будет аукаться. И самое главное — заморозка добычи, может быть, не будет в ближайшее время $60-70 за баррель, но даже $55 создает очень высокую эффективность экспорта из России бензина и дизельного топлива и повышенное давление на розничную цену», — цитирует издание слова директора по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаила Турукалова.

Биржевая стоимость дизельного топлива уже побила предыдущие исторические максимумы и составила около 40 тысяч рублей за тонну. По мнению экспертов, пишет газета, такая динамика необычна для начала года, и дальнейший рост цен на АЗС неизбежен. В частности, непривычный для начала года рост цен обусловлен привлекательностью экспорта топлива из-за снижения экспортных пошлин.

По мнению специалистов, нефтекомпании будут вынуждены повышать цены, поскольку нынешнее соотношение оптовых и розничных цен не оставляет владельцам независимых АЗС приемлемой маржи.