Центр по подготовке специалистов для производства лесоперерабатывающей техники появится в Карелии

Кроме того, на базе Онежского тракторного завода создадут предприятие по выпуску отечественной лесоперерабатывающей техники.

Кроме того, на базе Онежского тракторного завода создадут предприятие по выпуску отечественной лесоперерабатывающей техники.

На заседании госкомиссии сегодня замминистра промышленности и торговли России Георгий Каламанов рассказал об итогах работы третьей группы, занимающейся подготовкой к 100-летию республики. В докладе он, в частности, затронул темы сельского хозяйства, туризма и промышленности. Для обеспечения предприятий лесопромышленного комплекса сырьем планируется в ближайшее время подписать соглашение между Мурманской, Ленинградской и Архангельской областями, а также Карелией.

Республика станет центром развития ЛПК. На базе ОТЗ в Петрозаводске решено создать предприятие по выпуску отечественной лесоперерабатывающей техники, отвечающей современным требованиям заготовки древесины. Кроме того, в ПетрГУ появится инжиниринговый центр по подготовке специалистов для этого производства.

По словам замминистра внутренних дел России Игоря Зубова, на 27 мероприятий в рамках различных госпрограмм выделят три миллиарда 813 миллионов рублей. Кроме того, согласованы еще 59 различных проектов. На это требуется более 8,6 миллиарда. Источники финансирования сейчас определяются.

Заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев рассказал на заседании о деятельности пятой группы. В течение года ее представители побывали во всех районах республики. Они встречались с населением и инициативными группами по подготовке к 100-летию на местах.