ЦБ оштрафовал микрофинансовую организацию за звонки родственникам должника

Регулятор посчитал, что МФО не может информировать третьих лиц о кредитных операциях заемщика без его согласия.

Банк России оштрафовал микрофинансовую организацию (МФО) «Быстроденьги» за звонки третьим лицам, указанным в заявке на получение займа. Представители кредитора обратились с жалобой на это решение в Арбитражный суд, который встал на сторону Центробанка. Об этом в понедельник пишет «КоммерсантЪ».

Согласно материалам одного из дел, изначально в Центробанк обратилась с жалобой одна из клиенток МФО, не погасившая заем. Она заявила, что сотрудники компании неоднократно звонили по номерам третьих лиц, указанным в договоре кредитования. Они при этом не являлись созаемщиками или поручителями. В результате регулятор посчитал, что действия кредитора противоречат законодательству, гарантирующему соблюдение тайны об операциях заемщиков.

«Быстроденьги» с санкциями не согласились, однако Арбитражный суд встал на сторону регулятора. В микрофинансовой организации по-прежнему считают, что законов не нарушали. Представители фирмы указывают, что указанные в договоре номера телефонов дают право звонить по ним по вопросам, связанным с просрочкой долга.