Три крупные топливные компании попались на незаконном повышении цен

Фирмам, которые уже стали фигурантами антимонопольных дел, грозят миллиардные штрафы.

Фирмам, которые уже стали фигурантами антимонопольных дел, грозят миллиардные штрафы.

Об этом сообщили накануне на заседании оперативного штаба по мониторингу цен при главе Карелии. Антимонопольные дела были возбуждены на трех наиболее крупных продавцов топлива, которые во время снижения оптовых цен на бензин увеличили розничные.

— Подобные действия грозят нарушителям миллиардными штрафами. Решения при этом принимаются на федеральном уровне, — сказал руководитель регионального управления ФАС Артур Пряхин.

Антимонопольное законодательство нарушалось и в сфере продуктов питания. Так, с августа ФАС возбудила десять дел, касающихся необоснованного повышения цены на мясо птицы. По одному из дел суд уже вынес решение, поставщик был наказан.

Как отметили на заседании, сейчас в Карелии наблюдается рост стоимости куриных яиц, хотя дефицита этого продукта нет. Глава республики поручил министрам экономического развития и сельского, рыбного и охотничьего хозяйства разобраться с поставками яиц с близлежащих предприятий, отследив всю цепочку от производителя до покупателя.

Порой на изменение конъюнктуры продовольственных рынков влияет само население, создавая ажиотаж вокруг тех или иных продуктов. Одним из ярких примеров стало то, что в Пудоже за неделю раскупили месячные запасы гречневой крупы.

Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что ситуация с ценами сегодня непростая, но контролируемая.

— В случае необоснованного повышения цен, а раньше такие действия назывались спекуляцией, предусмотрены также и уголовные наказания. Если такие случаи подтвердятся, к виновным будут приняты очень жесткие меры, — сказал Александр Худилайнен. В то же время руководитель региона добавил, что оказать влияние на ценовую ситуацию можно только общими усилиями – власти, торговых организаций и товаропроизводителей.