Строительство гостиницы в скандинавском стиле в Сегеже планируют начать в 2020 году

По задумке инвестора, между отелем и федеральной трассой «Кола» нужно проложить автомобильную дорогу.

Проект строительства гостиницы в Сегеже, инвестором которого выступает компания Segezha Group, должен быть готов к лету 2020 года, работы на местности начнутся до конца года. Об этом на встрече с жителями Сегежи 19 февраля заявил президент лесопромышленного холдинга Михаил Шамолин.

«Мы хотим построить красивый объект, чтобы была гостиница в скандинавском стиле с большими окнами, построить рядом с ней коттеджный поселок, где могли бы жить и сотрудники [Сегежского целлюлозно-бумажного] комбината, и жители города. Сделать такой анклав и постепенно начать преображать город Сегежу», — сказал Шамолин.

Для реализации инвестпроекта компания считает необходимым решить два вопроса, подчеркнул Шамолин: обеспечить прокладку линии электропередачи к объекту и договориться о строительстве новой дороги. Первый вопрос президент холдинга считает решенным, содействие в этом компании оказало региональное правительство.

«Второй вопрос еще не решен: необходимо строительство дороги. Мы не хотим использовать ту дорогу, которая сейчас идет к так называемому пляжу, мы хотим построить новую дорогу от трассы «Кола» напрямую к этой гостинице. Это достаточно дорогостоящее мероприятие. Мы имеем договоренности предварительные в рамках Совета безопасности и празднования 100-летия Карелии по выделению средств федерального бюджета на строительство этой дороги. Думаю, где-то в марте, самое позднее в апреле этот вопрос [удастся] решить. Это последнее препятствие, которое нам надо преодолеть. В гостиницу мы инвестируем собственные деньги, дорогу, к сожалению, на свои деньги построить не сможем: слишком дорого получается», — пояснил Михаил Шамолин.

Компания планирует построить в Сегеже гостиницу на 60 номеров, комплекс будет включать ресторан, спа-центр и детскую площадку, говорил в апреле 2019 года Шамолин. Стоимость проекта на тот момент оценивалась в 500 миллионов рублей.