Собственника Медвежьегорского молокозавода намерены «привести в чувство»

Александр Худилайнен поручил применить меры к хозяину предприятия, который отказался от предложенного республиканскими властями плана выхода из кризиса.

На встрече главы Карелии с депутатами регионального парламента подняли вопрос о самых болевых точках агропромышленного комплекса – Медвежьегорском молокозаводе и ООО «Тукса». Собственник завода Игорь Белоусов отказался отдать в аренду республике животноводческий комплекс предприятия. Напомним, этот шаг ему предложили карельские власти, чтобы сохранить стадо и вернуть его продуктивность.

Александр Худилайнен довольно резко высказался о решении Игоря Белоусова, учитывая, что только задолженность завода по зарплатам составляет три миллиона рублей. А общая сумма долгов предприятия достигла 20 миллионов.

— Надо Белоусова привести в чувство, — отметил Александр Худилайнен.

Александр Худилайнен. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.

Александр Худилайнен. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов

Глава Минсельхоза Карелии Всеволод Телицын заявил, что уже разработаны новые предложения для собственника завода, в частности, по закупке молока по предоплате.

Для агрофирмы «Тукса», которая также находится в собственности Белоусова, разработана процедура финансового оздоровления. При этом Всеволод Телицын подчеркнул, что это не банкротство: существуют другие методы, предусмотренные российским законодательством.

По словам министра, всем сельхозпроизводителям начали выплачивать субсидии за счет республиканского бюджета для закупки кормов за пределами Северо-Западного федерального округа. Медвежьегорский завод не пользуется этой поддержкой из-за задолженности по налогам и зарплате. Но с нового финансового года такая возможность у предприятия появится.