СМИ: европейские сыры и мясо вернутся в Россию

Товары премиального сегмента будут поступать в страну из Республики Сан-Марино.

В скором времени возобновятся поставки в Россию сыров и премиальной мясной продукции из Европы, сообщает «Российская газета» со ссылкой на источник в Национальной ассоциации оптово-распределительных центров.

Товары премиального сегмента рынка будут поступать в страну из Республики Сан-Марино, не попавшей под российское продуктовое эмбарго. Соответствующее соглашение бизнесмены двух государств должны подписать сегодня.

Планируется, что документ подпишут на Международном экономическом форуме стран – участников СНГ, который посетит министр территориального развития европейской республики Антонелла Муларони.

Из Сан-Марино может поставляться множество продуктов европейского производства, попавших ранее под эмбарго. В том числе бизнесмены ожидают возвращения в Россию мясных изделий, схожих с испанским хамоном, и твердых сыров (включая пармезан).

Напомним, два года назад Россия запретила ввозить на свою территорию ряд продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза. Затем эмбарго продлили до пятого августа 2016 года.