Антон Силуанов: важно, чтобы в Карелии работали федеральные меры поддержки

На заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики обсудили, как максимально задействовать возможности, которые дают регионам федеральные программы по поддержке экономики.

Госкомиссия по 100-летию Карелии

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Участники заседания госкомиссии под председательством ее руководителя, секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева собрались накануне в Москве, чтобы подробно рассмотреть, что было сделано по приоритетным направлениям развития Карелии в 2013-2015 годах.

Среди уже достигнутых позитивных результатов участники заседания отметили сохранение и возобновление работы ключевых промышленных предприятий, открытие новых, в том числе в машиностроении и горнопромышленном комплексе, а также развитие малой гидроэнергетики, авиасообщения, программу газификации региона. Полномочный представитель президента России Владимир Булавин подчеркнул, что индекс промышленного производства в Карелии превышает среднероссийский.

— Показатель января-февраля 2016 года — 105,2% к аналогичному периоду прошлого года. Сохраняется рост объемов в деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажном производствах, производстве электроэнергии, — добавил полпред.

Кроме того, машиностроительный комплекс достиг в 2015 году одного из самых высоких результатов за предыдущие годы – 163,4%.

Участвовавший в заседании комиссии министр финансов России Антон Силуанов поинтересовался, как в Карелии реализуются меры, которые предусмотрены в антикризисном плане правительства России.

— У нас большие деньги выделяются, в том числе за счет фонда развития промышленности, поддержки сельскохозяйственного производства, машиностроения. Насколько сейчас задействованы дополнительные ресурсы, которые правительство РФ направляет на поддержку экономики, в вашем регионе? – спросил глава Минфина.

Антон Силуанов добавил: сейчас идет распределение ресурсов федерального центра по регионам, важно, чтобы эти меры поддержки работали в Карелии.

Как сообщил глава республики Александр Худилайнен, региональное правительство, во-первых, предпринимает меры по наращиванию собственного налогового потенциала региона, который вырос более чем на 11,5%. Во-вторых, старается активно использовать возможности федеральных программ и фондов, в том числе по развитию моногородов, поддержки малого и среднего бизнеса. Предложения Карелии в абсолютном большинстве получают поддержку.

В свою очередь замминистра промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников, который подробно рассказал о реализации приоритетных инвестпроектов в сфере экономики, добавил, что по линии его министерства работа идет интенсивно. В частности, поддержку получил проект по созданию инжинирингового центра, который реализует Онежский тракторный завод совместно с Петрозаводским госуниверситетом. По линии Минорбнауки было выделено 100 млн рублей. Минпромторг направил средства ОТЗ на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в размере 85 миллионов рублей. Кроме того, Фонд развития промышленности одобрил более чем 100-миллионный заем на реализацию проекта.

Всего же за последние годы предприятиям Карелии по линии Минпромторга выделено почти 1,5 миллиарда рублей.
— Отвечая на ваш вопрос, Антон Германович (Силуанов – прим. ред.): Карелия активно пользуется инструментами поддержки нашего министерства, — добавил Дмитрий Овсянников.