Штаб по стабилизации экономики в период пандемии коронавируса начал работу в Карелии

Его участники продолжат разработку мер поддержки для бизнеса, пострадавшего от введенных недавно ограничений.

1 апреля в Петрозаводске прошло первое заседание оперативного штаба по стабилизации экономики в условиях пандемии коронавируса. Его участники — руководители региональных органов власти и федеральных структур — будут собираться не реже одного раза в три дня и работать над новыми мерами поддержки бизнеса, пишет пресс-служба Минэкономразвития Карелии.

«Наш регион одним из первых в стране максимально быстро и точечно отреагировал на ситуацию принятием мер поддержки для наиболее уязвимых и пострадавших сфер экономики вследствие  принятия ограничительных мер, связанных с коронавирусом, — отметил вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов. — На региональном уровне уже принят ряд нормативных актов в помощь предпринимателям. Расширен перечень субсидий, которые будут предоставлять как Министерство экономического развития, так и органы местного самоуправления. В частности, увеличены размеры этих субсидий».

Заседание штаба по стабилизации экономики. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Заседание штаба по стабилизации экономики. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Заседание штаба по стабилизации экономики. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Заседание штаба по стабилизации экономики. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Так, если раньше максимальный размер субсидии на лизинговые платежи, выплаты процентов по кредитам и покупку оборудования составлял два миллиона, то теперь для наиболее уязвимых сфер эту сумму увеличили до четырех миллионов. Сам процент компенсации необходимых затрат вырос  с 70% до 90%. Для предпринимателей в сферах общепита, отдыха, досуга, развлечений введены также новые меры господдержки на приобретение дезинфицирующих средств.

Организации микрокредитования подготовили и внедрили новые кредитные продукты для финансирования предприятий из наиболее уязвимых сфер экономики и тех, кто занимается изготовлением изделий первой необходимости и продуктов питания. Это льготные займы под 2% до 3 миллионов рублей на пополнение оборотных средств.

На заседании штаба также обсудили дополнительные меры поддержки предпринимателей, которые внедрят в Карелии в кратчайшие сроки.

«Рассмотрим возможность понижения налоговых ставок (в первую очередь это будет касаться размера уплачиваемых налогов субъектами малого бизнеса, которые находятся на упрощенной системе налогообложения), а также платежей по имущественным налогам, — отметил вице-премьер. — Рассмотрим возможность помощи предприятиям торговой сферы. Нами планируется такая мера, как компенсация затрат в связи с их переводом на дистанционную торговлю. Это значит, что все торговые точки республики, все кафе, пункты общественного питания, рестораны в случае их переориентации на дистанционную форму, будут  вправе получить компенсацию на создание медийного источника, интернет-ресурса, мобильного приложения, благодаря чему жители нашего города смогут заказывать товары».

В планах штаба — рассмотреть возможность компенсации затрат на приобретение транспортных средств для развоза продуктов.

Заседание штаба по стабилизации экономики. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Заседание штаба по стабилизации экономики. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Участники заседания также обсудили вопросы формирования перечня непрерывно действующих предприятий. В этом вопросе штаб будет руководствоваться нормативно-правовыми актами Российской Федерации, которые четко регламентируют, какие предприятия вправе работать при введении ограничительных мер. Кроме того, перечень будет создаваться, исходя из заявок.

Всю информацию, в том числе о решениях штаба, можно узнать на официальном сайте органов власти Карелии в разделе «Представителям бизнеса»,  а также по телефонам горячих линий Министерства экономического развития.