Шандалович объяснил, куда направят выделенные на здравоохранение 233 миллиона рублей

Одобренное депутатами увеличение регионального бюджета позволит отремонтировать Детскую республиканскую больницу, купить оборудование для автомобилей скорой помощи и приобрести лекарства для лечения социально значимых заболеваний.

Принятые Законодательным собранием поправки в закон о бюджете на 2019-2021 годы позволят направить в сферу карельского здравоохранения дополнительные 233 миллиона рублей. Об этом заявил журналистам спикер республиканского парламента Элиссан Шандалович.

16,5 миллиона рублей из этой суммы власти направят на ремонт Детской республиканской больницы в Петрозаводске. В его рамках в лечебном учреждении откроют урологическую операционную, обновят эндоскопическое и педиатрическое отделения.

«Это главная детская больница Карелии, в которой в год проходят лечение порядка десяти тысяч маленьких жителей нашей республики. Естественно, мы должны заботиться о том, чтобы качество лечения и пребывания в больнице улучшалось. Эта работа очень важна, мы ее будем продолжать», — отметил Шандалович.

Дополнительные средства также выделены на развитие системы скорой и неотложной медицинской помощи. Это позволит, в частности, купить 47 электрокардиографических аппаратов, которыми оснастят автомобили. Еще 18 миллионов рублей направят на создание единой системы управления скорой помощью, в том числе открытие единой диспетчерской.

«Это поможет обеспечить координацию оказания скорой медицинской помощи на территории республики. Я считаю это очень важным, учитывая протяженность Карелии и транспортную доступность некоторых районов. С этим же связано дополнительное выделение десяти миллионов рублей на санавиацию: в последние годы она у нас часто используется для транспортировки пациентов, в этом году уже осуществлено 158 вылетов», — добавил председатель парламента.

26 миллионов рублей власти направят на лечение социально значимых заболеваний, в том числе онкологии и диабета, а также на диагностику ВИЧ-инфекции. Дополнительно также выделены средства на обеспечение региональных больниц препаратами крови.

Принятый Законодательным собранием законопроект главы Карелии Артура Парфенчикова увеличивает доходную и расходную части региональной казны на 2,6 миллиарда рублей. Один миллиард из этой суммы власти направят на отопительную систему республики.