Сердобольные люди готовы взять умирающих норок из Пряжи к себе домой

Подобные сообщения от граждан получает общественница Дарья Каликина, обеспокоенная судьбой Пряжинской зверофермы.

Жительница Петрозаводска Дарья Каликина считает, что часть животных зверофермы в Пряже можно спасти, выпустив их небольшими группами в леса Карелии. Своей идеей она поделилась с сотрудниками эколого-биологического центра имени Кима Андреева, и те высказали свое мнение, что в таком случае, возможно, кто-то из животных сможет выжить и приспособиться к жизни в лесу.

Также, по словам Каликиной, к ней обратились несколько человек, которые сообщили, что готовы забрать норок и лисиц с проблемной фермы к себе, однако есть ли у этих людей опыт ухода за подобными зверьми, неизвестно.

Вместе с тем, по мнению зоозащитника Владимира Рыбалко, содержать таких зверей нужно только в клетках на свежем воздухе, а не дома.

Общественница Дарья Каликина намерена сегодня провести одиночный пикет с требованием к региональным властям вмешаться в ситуацию, сложившуюся на звероферме в Пряже, где под угрозой уничтожения находится все поголовье пушных зверей, страдающих от голода и болезней.

Отметим, что ферма находится в частной собственности. Проблемы на предприятии начались после прихода нового инвестора Айво Халлиста, который разделил бывший Пряжинский совхоз на два предприятия: молочную ферму и звероферму. Голод на молочной ферме удалось остановить после вмешательства региональной власти и передачи скота в ведение государственного предприятия «Ильинское», которое сейчас кормит коров. Поскольку государственных предприятий по разведению пушных зверей в Карелии нет, ситуация на звероферме остается сложной.

В минувшие выходные на предприятие выезжал и. о. министра сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов, который заявил, что ответственность за ситуацию, сложившуюся в Пряже, несет нынешний собственник предприятия.