Сегодня российской атомной промышленности исполняется 70 лет

Точкой отсчета стало создание специальной структуры при Госкомитете обороны СССР.

Точкой отсчета стало создание специальной структуры при Госкомитете обороны СССР.

20 августа российская атомная индустрия отмечает 70 лет со дня своего рождения. Условной точкой отсчета истории принято считать 20 августа 1945 года – день, когда постановлением Государственного комитета обороны был создан Специальный комитет при ГКО СССР, состоявший из высших государственных деятелей и ученых-физиков.

Это ведомство контролировало работы по созданию в Советском Союзе первой атомной бомбы в ответ на применение ядерного оружия Соединенными Штатами в августе 1945-го. Уже 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне ученые успешно провели испытания первого советского ядерного заряда РДС-1. В 1953 году советские ученые создали и испытали первую термоядерную бомбу РДС-6с.

Параллельно развивался и мирный сектор атомной промышленности. Так, уже в 1954 году начала работу первая в мире атомная электростанция в Обнинске: тем самым советские ученые обогнали своих американских коллег, запустивших аналогичный реактор несколько месяцев спустя. На сегодняшний день в России действует десять АЭС, на них эксплуатируется 34 энергоблока общей мощностью более 24 тысяч мегаватт.

Одно из предприятий атомной индустрии работает и в Петрозаводске: это завод «Петрозаводскмаш». Он успешно выполняет заказы, поступающие с различных атомных станций страны. Так, в начале августа работники завода провели транспортировку уникального по своим параметрам груза – 160-тонного шлюза, предназначенного для Ленинградской АЭС. Ранее также стало известно, что на петрозаводском предприятии в ближайшее время изготовят 16 корпусов коллекторов для парогенераторов – их отправят на Белорусскую атомную станцию.