Самые популярные меры поддержки бизнеса назвали в мэрии Петрозаводска

Сердства, выделяемые властями на развитие бизнеса, помогут создать в карельской столице почти сотню новых рабочих мест.

Индивидуальные предприниматели активно возмещают расходы, связанные с уплатой лизинговых платежей, проценты по банковским кредитам, расходы бизнеса в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, отдыха, развлечений, бытовых и социальных услуг. Это самые востребованные меры поддержки, которыми пользуются представители бизнеса, отметила начальник управления экономики и инвестиционной политики Наталья Иванычева во время планерки в мэрии.

Напомним, что заявочная кампания на участие в муниципальной программе «Развитие и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» стартовала первого апреля по 16 направлениям. Всего на рассмотрение конкурсной комиссии, в которую входят специалисты комитета экономического развития, Агентства занятости населения Петрозаводска и Торгово-промышленной палаты, было представлено 786 заявок.

На поддержку бизнеса в этом году из республиканского и городского бюжетов выделили 150 млн рублей. Конкурсная комиссия определила 627 победителей. В результате 592 представителя малого и среднего бизнеса получат субсидии, а 35 начинающих предпринимателей – гранты.

Наталья Иванычева отметила, что в этом году направлений бизнеса, которые получат господдержку, стало больше. Предприниматели, прошедшие конкурсный отбор, занимаются производством мясных и рыбных деликатесов, изготавливают сувениры из дерева, оказывают клининговые услуги или услуги в центре коррекции и развития речи. Выделяемые на развитие бизнеса средства помогут создать в карельской столице почти сотню новых рабочих мест.