С помощью созданной ТОСЭР Костомукша планирует привлечь 3,4 миллиарда рублей инвестиций

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Костомукше территории опережающего социально-экономического развития.

Власти моногорода Костомукша рассчитывают привлечь почти 3,4 млрд рублей инвестиций и создать более 400 новых рабочих мест за счет территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Об этом в ТАСС сообщила начальник городского управления экономического развития Зоя Бубнова.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 15 февраля сообщил, что подписал постановление правительства о создании ТОСЭР в Костомукше.

— У нас планируется создать 426 новых рабочих мест и привлечь большой объем инвестиций — 3 млрд 373 млн рублей. Потенциальных резидентов у нас семь, — сказала Бубнова.

По ее словам, инвесторы, в частности, планируют построить в Костомукше спортивно-туристический комплекс «Карельская деревня», создать производства по глубокой переработке древесины и выпуску комплектов деревянного домостроения. Кроме этого, одна из компаний намерена реализовать проект по переработке дикоросов.

Зоя Бубнова отметила, что Костомукша является территорией, причисленной к районам Крайнего Севера. Одним из сдерживающих факторов для прихода инвесторов в моногород являются большие расходы на зарплату. Благодаря созданию ТОСЭР резиденты смогут получить налоговые льготы.

— Самый большой плюс для нас, что инвестору дается право снизить страховые взносы с фонда оплаты труда с 30% до 7,6%. Мы считаем, что ТОСЭР также заинтересуются финские предприниматели, которым эта мера поддержки тоже будет плюсом, — сказала Бубнова.

По ее словам, финский бизнес в 2018 году интересовался у властей Костомукши созданием территории опережающего социально-экономического развития. «Сейчас мы будем усиленно работать с ними», — уточнила представитель администрации.