С 1 июля в Карелии все лекарства, обувь и сигареты отметят цифровой маркировкой

Товары этих категорий не смогут продавать без маркировки (за исключением лекарств, выпущенных до 1 июля, - они будут в продаже до конца срока годности).

С 1 июля в Карелии вводится обязательная цифровая маркировка лекарств, обуви и сигарет. Главная цель национальной системы маркировки и прослеживания — убрать поддельную продукцию с прилавков магазинов и аптек. Об этом пишет пресс-служба ООО «Оператор-ЦРПТ».

Каждому товару присвоят индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт. Он наносится на упаковку на заводе-изготовителе и позволяет проследить весь путь товара: от производства до прилавка магазина или аптеки. Любой покупатель сможет отсканировать код с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» и получить всю информацию о товаре, включая страну-производителя, срок годности, состав, а также данные о его возврате предыдущим покупателем, если такое случалось.

«Обмануть новый код не получится, он уникален для каждого отдельного товара и защищен специальной криптографической меткой. Если срок годности нанесли на производстве, перебить его не удастся. Если лекарство уже числится за больницей, перепродать его «из-под полы» втридорога не смогут. Контрафакт просто не пройдет», — говорится в пресс-релизе.

Цифровое отслеживание товаров позволит защитить потребителя, гарантируя легальность и качество вещей.

«В случае с продуктами и лекарствами маркировка может фактически спасти жизни людей», — сообщили в пресс-службе оператора ЦРПТ.

С исчезновением контрафакта легальным производителям придется наращивать производство товаров, чтобы обеспечить спрос. Вместе с тем повысится и их прибыль. Кроме того, в случае с лекарствами государство в режиме реального времени с помощью системы сможет анализировать поставки и обеспечивать достаточное количество в каждом регионе, а также предотвращать попытки манипуляции ценами и создания искусственного ажиотажа.

Как работает система, показал эксперимент по маркировке лекарств в России, который начался в 2017 году. Выявлено нарушений на 500 миллионов рублей: вскрылись вторичные продажи дорогих лекарств для лечения тяжелых заболеваний, которые государство закупало для больниц. По данным Росздравнадзора, в 2019 году оборот недоброкачественных лекарств снизился в 2,5 раза.

После введения маркировки табачной продукции удалось выявить несколько масштабных партий контрафактных сигарет, которые продавались в крупных сетевых магазинах по всей стране. Система позволила отследить украденные у легальных производителей партии, говорится в пресс-релизе. Обувной рынок за счет введения маркировки на пилотном этапе удалось «обелить» примерно в 5-6 раз.

Предполагается, что система маркировки к 2024 году распространится на большинство товаров и станет одной из платформ для цифровой трансформации российской экономики, а также защитит граждан от поддельных лекарств и продуктов питания.

Отметим, центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — российская частно-государственная компания. Является единым оператором эксперимента по маркировке табачной продукции, стартовавшего в РФ с 15 января 2018 года, а также организует локализацию производства оборудования для маркировки лекарственных препаратов.