Рыбаки Карелии выловили 77 тонн палтуса у берегов Гренландии

Всего за 11 месяцев уходящего года республиканские предприятия добыли 86,5 тысячи тонн рыбы.

Всего за 11 месяцев уходящего года республиканские предприятия добыли 86,5 тысячи тонн рыбы.

По информации регионального Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства, рыбная отрасль республики почти достигла прошлогодних показателей по добыче рыбы и морских водорослей — 86,5 тысячи тонн. Из них 63,2 тысячи тонн — это треска и пикша.

Предприятия республики полностью освоили квоты добычи основных видов промысловых рыб. Так, карельские рыбаки выловили 77,4 тонны палтуса у берегов Гренландии; в экономической зоне Норвегии добыли почти шесть тысяч тонн атлантической сельди, скумбрии и путассу – чуть более пяти и шести тысяч тонн соответственно.

Продолжается промысел в Белом море и пресноводных водоемах республики. За год карельские рыбаки выловили 326 тонн морской рыбы и заготовили 327 тонн водорослей. Последний показатель вырос в этом году почти в четыре раза. Сейчас идет активный промысел беломорской сельди. В озерах и реках Республики Карелия добыто 890 тонн рыбы.

В итоге карельские предприятия произвели почти 55 тысяч тонн различной продукции – 92% от прошлогодних показателей. Свежей и охлажденной рыбы выпущено на 14% больше, чем в 2013 году. Заработки отрасли выросли на 33% и составили более пяти миллиардов рублей.