Рост цен на стройматериалы замедлился в Карелии в октябре

В частности, это произошло благодаря снижению мировых цен на древесину, пишет пресс-служба регионального отделения Банка России.

Годовая инфляция в Карелии в октябре составила 9,2%. Темпы роста цен в регионе сдерживали непродовольственные товары и услуги. Так, замедлился рост цен на мебель и стройматериалы. Это произошло благодаря снижению мировых цен на древесину, а также введению с 1 июля в России пошлин на экспорт отдельных ее видов. Предложение на внутреннем рынке стройматериалов возросло, и темпы роста цен на этот вид продукции уменьшились.

При этом подорожали легковые автомобили с пробегом. Высокий спрос на вторичном рынке объясняется ограниченным предложением новых машин, для их производства не хватает электронных компонентов.

В сфере услуг годовая инфляция в октябре уменьшилась. Этому способствовало открытие ряда чартерных программ, помимо Турции. В результате снизились темпы прироста цен на зарубежные поездки.

В сегменте продовольственных товаров рост цен ускорился из-за возросших издержек производителей. Подорожание удобрений, упаковки и горюче-смазочных материалов отразилось в ценах на помидоры и огурцы. На динамику цен на куриное мясо и яйца отчасти повлияло неполное восстановление производства в отдельных регионах, где наблюдалось ухудшение эпизоотической ситуации.

Вместе с тем принятые ранее властями меры по стабилизации цен на некоторые продовольственные товары в октябре замедляли годовой рост стоимости сахара и подсолнечного масла. Из-за сокращения спроса в связи с окончанием высокого турсезона медленнее дорожали услуги кафе и ресторанов.

Инфляция в целом по России по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики по итогам 2022 года она составит 4,0-4,5%. Об этом пишет пресс-служба отделения в Карелии Банка России.