Родионов рассказал, какие меры поддержки бизнеса в период пандемии введут в Карелии

Предприятия в отраслях, сильнее всего пострадавших от коронавируса, могут рассчитывать на дополнительные субсидии и льготы.

Вице-премьер регионального правительства Дмитрий Родионов опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» презентацию, посвященную введенным и планируемым мерам поддержки малого и среднего бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом.

В число наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики вошли автоперевозки, культура и организация досуга, физкультурно-оздоровительная деятельности, туризм и гостиничный бизнес, общественное питание, дополнительное образование, бытовые услуги и розничная торговля непродовольственными товарами, отмечается в презентации. На федеральном уровне действующие в этих сферах малые и средние предприятия могут рассчитывать на шестимесячную отсрочку по налогам, кредитам и взносам, а также на льготные займы в отдельных госбанках.

В Карелии введены дополнительные виды субсидий и увеличены компенсации для наиболее пострадавших отраслей экономики. В частности, субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), оказывающие услуги в социальной сфере, могут компенсировать до 1 млн рублей затрат на аренду и ремонт помещений, оплату коммунальных услуг, покупку оборудования, материалов и средств дезинфекции. Также в республике расширен перечень сфер бизнеса для возмещения затрат на оплату электроэнергии, увеличена компенсация платежей по кредитам, компенсация затрат на покупку оборудования и компенсация расходов работодателя на выплату зарплаты на время приостановки работы предприятия.

Региональные власти планируют ввести дополнительные меры поддержки. Речь идет о компенсации затрат предприятиям, переориентированным на дистанционную торговлю, компенсации затрат на производство средств индивидуальной защиты и средств дезинфекции, а также об увеличении до 2 млн рублей суммы возмещаемых затрат субъектам МСП, предоставляющим услуги в социальной сфере. Карельские предприниматели, действующие в пострадавших отраслях, получат также отсрочку до 1 июля по аренде государственного и, как предполагается, муниципального имущества. Планируются также налоговые льготы и дополнительные меры поощрения.