Реконструировать инженерные сети в Карелии будут через инвестпроекты

6 миллиардов рублей вложат в самую проблемную область — электрические сети республики.

6 миллиардов рублей вложат в самую проблемную область — электрические сети республики.

Сегодня на заседании межотраслевого совета по вопросам естественных монополий в правительстве Карелии обсуждали, что делать с коммунальными сетями республики. Самые большие опасения вызывают электрические сети. Значительная часть электростанций, подстанций и линий электропередачи республики построена в 80-е годы и нуждается в реконструкции. Степень их износа оценивается в 60%, что уже стало влиять на пропускную способность системы. Решить проблему помогут инвестиционные программы.

— В настоящее время в республике реализуются инвестиционные программы в сфере электроэнергетики общим объемом инвестиций более шести миллиардов рублей, — сообщил первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктор Дроздов.

На эти деньги планируется реализовать несколько крупных проектов: по обеспечению надежности электроснабжения острова Валаам, по строительству в Петрозаводске новой подстанции и реконструкции еще одной, по установке трех новых подстанций в Костомукше. Есть инвестиционные проекты в сфере водоснабжения и водоотведения с общим объемом инвестиций более миллиарда рублей, а также в сфере теплоснабжения с объемом инвестиций в полтора миллиарда.

Однако с рассмотрением инвестпроектов есть ряд проблем: нужны схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах, а они есть далеко не везде. На местах ссылаются на нехватку денег.

— Нужно понять, какая помощь нужна муниципалитетам, — подытожил глава республики Александр Худилайнен. — Если только финансовая, то это одно дело, если им нужны квалифицированные специалисты — другое. Этим вопросом сейчас нужно форсированно заниматься.