Реальная зарплата жителей Карелии уменьшилась за прошедший год

Карелиястат опубликовал статистику уровня жизни населения.

Реальная зарплата жителей республики уменьшилась за прошедший год, сообщил Карелиястат в своем докладе «Социально-экономическое положение Республики Карелия».

По опубликованным данным выходит, что средняя номинальная оплата труда выросла на 4,4% по сравнению с прошлогодним июлем. Она составила 47 289,6 рубля. Однако если рассчитывать ее с учетом индекса потребительских цен, то есть вычислять реальную зарплату, то можно констатировать снижение на 2,5%

По данным статистики, самая большая средняя зарплата — в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности. Она составила 75 037,8 рубля. Самая маленькая из изученных наблюдается у сферы образования — 20 049,9 рубля.

Общая сумма задолженности перед работниками на 1 сентября этого года составила почти 10 млн рублей. За прошедший месяц наблюдается уменьшение долга на 0,6%. Вся задолженность по оплате труда сложилась из-за отсутствия собственных средств организаций, поскольку несвоевременных выплат из бюджетов всех уровней не было.