Развитие пункта пропуска на границе Карелии и Финляндии обсудят в Брюсселе в конце марта

Финляндская сторона проявляет серьезный интерес к развитию пункта пропуска Сювяоро - Париккала и приданию ему статуса международного.

Финляндская сторона проявляет серьезный интерес к развитию пункта пропуска Сювяоро — Париккала и приданию ему статуса международного.

Об этом накануне рассказал глава республики Александр Худилайнен. Он сообщил, что 7-8 марта побывал на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти. На это мероприятие, чей статус выходит за рамки чисто спортивного события, глава Карелии был приглашен как один из представителей России. Как сообщил Александр Худилайнен, в Контиолахти он встречался с президентом Финляндии, рядом политических деятелей и в том числе с представителями юго-восточных губерний.

Речь шла, в частности, о развитии пункта пропуска Сювяоро — Париккала. Финская сторона сообщила, что уже с 2016 года планируется выделение средств на обустройство пункта со стороны Суоми. Как отметил Александр Худилайнен, с российской стороны после визита в Карелию вице-премьера Дмитрия Рогозина также произошли серьезные подвижки в решении этого вопроса, и у республики появилась реальная перспектива в ближайшие год-два получить новый современный международный пункт пропуска.

Финляндская сторона полагает, что присвоение пункту пропуска статуса международного очень позитивно скажется на объемах движения и экономике прилегающих областей. Уже к 2020 году количество пересекающих границу, как предполагается, увеличится до 1,3 миллиона человек. Три губернии – Кюменлааксо, Южное Саво и Южная Карелия – предлагают включить проект развития пункта пропуска в список крупных инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках программы приграничного сотрудничества ЕИСП «Юго-Восточная Финляндия – Россия». В начале марта предложение было утверждено в Хельсинки на заседании соответствующей рабочей группы. Как ожидается, 27 марта программные документы должны быть окончательно утверждены в Брюсселе.