Развитие экономики Карелии обсудили Артур Парфенчиков и Александр Гуцан

Полпред президента в СЗФО отметил резкое снижение госдолга региона и рост малого и среднего бизнеса, но в то же время призвал активнее работать над повышением благосостояния республики.

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с полпредом президента в СЗФО Александром Гуцаном. Главной темой разговора стало экономическое развитие региона.

Александр Гуцан и Артур Парфенчиков. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Александр Гуцан и Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Первое, что отметил полпред в беседе с главной республики, — резкое снижение госдолга, которое наблюдалось в 2017 и 2018 годах. Кроме того, за прошлый год на четверть выросли собственные доходы республики, с начала текущего года в этой сфере также наблюдается положительная динамика.

В то же время Карелия находится на 70-м месте в стране по уровню благосостояния. О непростом экономическом положении говорит и недавнее назначение куратором республики министра экономического развития России Максима Орешкина. Именно в этой сфере властям Карелии нужно работать наиболее активно, заявил Александр Гуцан.

Артур Парфенчиков ответил, что Карелия готова максимально вкладывать в решение проблемы собственные ресурсы, но и без федерального центра не обойтись. Он поблагодарил руководство страны за помощь, оказываемую республике, и отметил, что правительство Карелии готовит целый пакет предложений для Максима Орешкина, который вскоре должен приехать в Петрозаводск. Часть из них касается поддержки малого и среднего бизнеса.

«У нас в Северо-Западном регионе, как я понимаю, несколько таких областей (которым назначили федеральных кураторов. – Прим. ред.). И начинать нужно, на наш взгляд, с их финансового оздоровления, — добавил Артур Парфенчиков. – Может быть, стоит разработать какой-то единый подход к таким регионам в плане дополнительной поддержки, в плане, может быть, реструктуризации бюджетного долга, раз уж нас определили в ряд регионов, которые требуют особого внимания. Хотелось бы, чтобы к нашим регионам был применен и особый подход по реализации нацпроектов. Потому что регионы действительно сложные».

Александр Гуцан и Артур Парфенчиков. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Александр Гуцан и Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Из положительных моментов Александр Гуцан также отметил программы поддержки сельхозпроизводителей и хорошие темпы развития сельского хозяйства. Открываются новые предприятия, развиваются и крупные хозяйства с давней историей – «Племсовхоз «Мегрега» и «Племенное хозяйство «Ильинское».

По словам Парфенчикова, в этой сфере одна из наиболее серьезных проблем – спасение еще двух крупных хозяйств, которые сегодня находятся в госсобственности. Речь о Ведлозерском и Толвуйском совхозах, для которых власти ищут надежных, опытных и успешных инвесторов.

Отдельно полпред президента затронул развитие малого и среднего бизнеса в Карелии.

«У вас хороший пример есть в Олонецком районе, когда за год количество представителей малого и среднего бизнеса увеличилось за год на 700 человек. Для небольшого по численности района это значительный результат», — отметил Александр Гуцан.

Александр Гуцан. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Александр Гуцан. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Глава Карелии добавил, что новые предприятия активно регистрируются и в других районах республики. Во многом это результат действия мер поддержки, которые в Карелии ввели в последние два года: льготное кредитование, гранты и т. д.

«Собственно, это решение главной проблемы – повышения благосостояния республики, — сказал Артур Парфенчиков. – У нас достаточно серьезное снижение безработицы в этом плане идет. Самое главное, конечно, рост средней заработной платы, доходов».

Что касается развития крупной промышленности, глава Карелии привел в пример Сегежский ЦБК: в результате модернизации у предприятия появилось большое количество свободной электроэнергии. Ее планируют использовать для открытия новых производств. А на них, в свою очередь, можно будет трудоустроить кадры, высвободившиеся на ЦБК после модернизации.