Пятнадцатилетний подросток в Карелии зарегистрировался как самозанятый

Всего в Карелии стоят на учете 887 плательщиков налога на профессиональный доход.

Парикмахерская, маникюр

Фото: gov.karelia.ru

С 1 июля 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» присоединилась Карелия, напоминает руководитель налоговой службы республики на своей странице в социальной сети.

Сейчас в республике зарегистрировано 887 самозанятых. Самый молодой из низ 2005 года рождения. Самому возрастному бизнесмену, перешедшему к оплате налога на профессиональный доход, — 85 лет (1935 года рождения).

Наиболее популярные сферы для самозанятых граждан — перевозка пассажиров, репетиторство, сдача квартир в аренду, услуги в бьюти-индустрии, маркетинг и реклама.

Налоговая служба напоминает, что стать самозанятыми могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников в регионе эксперимента. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей плюс к существующему налоговому вычету в размере 10 000 рублей.