Пять семей в Карелии получили деньги от государства на покупку коров

По подсчетам Минсельхоза, этой формой поддержки могут воспользоваться около 90 семей в республике.

Социальный контракт на приобретение молочных коров для многодетных семей начал действовать в Карелии, сообщает пресс-служба правительства.

По инициативе главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в 2018 году у малообеспеченных многодетных семей появилась возможность приобрести корову айрширской породы.

В рамках социального контракта предусмотрено предоставление помощи в размере до 200 тысяч рублей на приобретение в сельскохозяйственном предприятии коровы айрширской породы, кормов, а также постройку или ремонт дворовых хозяйственных помещений для содержания скота, доставку и страхование животного.

Контракт на приобретение крупного рогатого скота заключается на 2 года, его исполнение контролирует центр социальной работы.

В прошлом году деньги получили 5 многодетных семей. По подсчетам Минсоцзащиты на эту форму поддержки могут рассчитывать до 90 семей.

Для назначения государственной социальной помощи следует обращаться в центры социальной работы по месту жительства. Подробная информация об условиях и порядке предоставления этого вида поддержки, а также расположении центров размещена на сайте Минсоцзащиты Карелии.