Пять миллиардов за пять лет: что такое индивидуальная программа развития Карелии

Залавруга как один из центров российского туризма; готовые площадки для мебельного бизнеса и камнеобработки в петрозаводском промпарке; инвестиции в добычу золота и платины. В республике заработала новая программа индивидуального развития — объясняем по пунктам, что стоит за этим названием.

На стройплощадке промышленного технопарка "Южная промзона" в Петрозаводске. Фото: пресс-служба Министерства экономического развития и промышленности Карелии

На стройплощадке промышленного технопарка "Южная промзона" в Петрозаводске. Фото: пресс-служба Министерства экономического развития и промышленности Карелии. Фото: пресс-служба Министерства экономического развития и промышленности Карелии

Индивидуальные программы социально-экономического развития (ИПР) в правительстве России разработали для десяти регионов. Среди них — Карелия. В рамках программы с 2020 по 2024 год республике перечислят пять миллиардов рублей, по миллиарду в год. На эти средства власти нашего региона задумали реализовать несколько больших проектов, которые после будут работать на экономику республики. Индивидуальной программе развития на этой неделе в региональном правительстве посвятили традиционный брифинг. На вопросы журналистов отвечал вице-премьер Дмитрий Родионов. По его словам, в ИПР включили 35 мероприятий на общую сумму пять миллиардов рублей. Эти средства направят на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры Карелии, на создание производственных площадок, развитие туризма и агропромышленного комплекса.

По словам Родионова, все мероприятия ИПР разделены на две части: финансовые (7) и нефинансовые (28). Первые требуют денежных вливаний, именно на них и пойдут федеральные пять миллиардов рублей. Вторые мероприятия нуждаются в работе с документами, также в эту категорию входят инвестпроекты.

Туризм

Отдельный блок нефинансовых мероприятий в ИПР посвящен развитию туризма. Так, власти сейчас разрабатывают туристический водный маршрут от Валаама на Соловки через остров Кижи.

«Это мероприятия, касаемые создания новых туристических маршрутов, в том числе водных, — заявил вице-премьер по вопросам экономики Родионов. — Например, Валаам — Кижи — Соловки. При реализации этот проект повлечет за собой создание инфраструктуры внутренних водных путей России. Это новые причальные сооружения, заправочные станции. Это и мероприятия, которые касаются взаимодействия с нашими финскими партнерами по развитию туризма».

Дмитрий Родионов. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Дмитрий Родионов. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Есть туристические проекты и среди финансовых мероприятий программы. Например, обустройство архитектурного комплекса беломорских петроглифов.

«Удивительные наскальные изображения, которые уже сегодня являются точкой притяжения туристов, —  без обеспечивающей инфраструктуры более 20 тысяч туристов в год. Наша задача — сделать петроглифы объектом мирового показа. За федеральные средства планируем создать необходимую инфраструктуру. Самое главное — это входная зона. Она начинается перед мостом через реку Кислый Пудас. Вот здесь мы планируем создать визит-центр, где будет представлена экспозиция, будут рассказывать об истории петроглифов, в том числе об их открытии, об образе жизни тех людей, которые создавали эти петроглифы. Предполагается строительство гостиницы на 50 мест, а также кафе и рестораны», — отметил Родионов.

Кроме того, в рамках этого проекта власти Карелии намерены построить дорогу от уже переданной в федеральную собственность трассы «Кола» — Беломорск до самой Залавруги. Протяженность предполагаемой дороги — два километра. Строительные работы начались в 2020 году, в этом году должны быть закончены. Планируется возведение капитального моста через Кислый Пудас: старый, деревянный, периодически смывает водой. По словам Дмитрия Родионова, Минтранс Карелии уже заключил контракт на проектирование нового моста. Наконец, в порядок приведут саму площадку петроглифов, установят освещение. Все работы по проекту должны быть закончены в 2023 году, объем федеральных средств — 606 миллионов рублей.

Промышленность

В индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии (в рамках нефинансовых мероприятий) попали несколько предприятий. Это лесоперерабатывающие заводы, которые в рамках ИПР обеспечат сырьем, например, Соломенский лесозавод; это Онежский судостроительно-судоремонтный завод: первый в России заказ на строительство серии специализированных судов-краболовов — результат работы ИПР. Общая сумма заказа — 10 миллиардов рублей. Также в программу включили компанию «Амкодор-Онего». По ИПР предусмотрено строительство завода лесозаготовительной техники — харвестеров и форвардеров среднего и тяжелого класса, создание производственного комплекса по изготовлению агрегатов для собственных нужд, а также поставки российским и зарубежным производителям дорожно-строительной и лесозаготовительной техники. Кроме того, руководители машиностроительного предприятия подали заявку в Минпромторг РФ на участие в корпоративной программе повышения конкурентоспособности на шесть миллиардов рублей.

Среди отраслей карельской экономики, которые должны получить развитие за счет индивидуальной программы развития, значится горнопромышленный комплекс. По словам вице-премьера Родионова, в ИПР Карелии до 2024 года прописана финансовая поддержка геологической разведки некоторых месторождений республики.

«Это так называемые необщераспространенные месторождения, геологоразведкой и лицензированием которых занимаются Роснедра, а не Карелия, — заявил Родионов. — На территории региона есть месторождения золота, алмазов, платины. Их необходимо доисследовать, чтобы на их разработку пришел крупный инвестор. В частности, в ИПР содержатся поручения Роснедрам, Минприроды РФ включить карельские месторождения алмазов, золота, платины в список потенциальных месторождений для геологоразведки. Это мероприятия, в результате которых в экономику Карелии удастся привлечь крупные инвестиции».

Дмитрий Родионов. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Дмитрий Родионов. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Отметим, действующее законодательство подразделяет все полезные ископаемые на два основных вида: общераспространенные и необщераспространенные. К первым относятся, например, песок, галька, гравий, глина, мел. Порядок пользования общераспространенными полезными ископаемыми устанавливают в регионах страны. К необщераспространенным относятся все прочие полезные ископаемые (нефть, газ, металлические руды). Как и кому использовать эти ископаемые, решают в федеральном центре.

Напомним, в 2016 году в Карелии обнаружили новое месторождение золота. Это участок недр в Суоярвском районе. Там нашли не только золото, но и серебро, платину, медь и палладий.

Под категорию «промышленность» подпадает и одно финансовое мероприятие программы. Это промпарк с готовыми площадками для бизнеса. Его строительство должно начаться в конце текущего года.

«Общий объем финансирования — 1,2 миллиарда рублей. Мы помним, что на въезде в город со стороны аэропорта заканчивают строительство промышленной площадки, и летом текущего года мы планируем ввести объект в эксплуатацию. Это земельный участок, обеспеченный всей необходимой инфраструктурой: электроэнергией, газом, системой водоснабжения, — заявил Родионов. — Вот на этой площадке будет строиться промышленный парк с тремя отдельными корпусами и административно-бытовым блоком. Мы планируем построить три цеха. Один — по производству строительных материалов, в нем будут работать предприниматели малого и среднего бизнеса, которые получат доступ к этим площадям на абсолютно льготной основе. Второй — цех деревообработки, изготовления мебели, например. Третий цех — сборочный, так называемый чистый цех».

Технопрак "Южная промзона"

Технопарк «Южная промзона». Фото: «Республика»/Сергей Юдин

По словам вице-премьера, строительство объекта еще не началось, сейчас ведутся работы над проектной документацией промпарка, которую подрядчик должен сдать в этом году.

«Это такие площадки для бизнеса, когда ты не вкладываешь свои средства, когда ты не закупаешь оборудование, а выбираешь готовую площадку. По сути дела, это бизнес с нуля, без вложения серьезных средств», — заявил Родионов.

Окончание строительства запланировано на 2024 год.

Сельское хозяйство

Половину выделенного Карелии миллиарда в прошлом году потратили на один из самых крупных проектов программы — реконструкцию совхоза «Ведлозерский». 500 миллионов рублей потратили на увеличение уставного капитала совхоза «Ведлозерский».  Напомним, по ИПР в совхозе должны построить роботизированную ферму с самым большим дойным стадом в республике — на 1,2 тысячи голов крупного рогатого скота. Только построят ферму не в Ведлозере, а в Пряже, на площадях бывшего зверосовхоза. Пока же в «Ведлозерском» работают в штатном режиме, животные обеспечены кормами, завершены работы по восстановлению части производственных помещений в поселке Пряжа, куда перевели почти 400 коров. Кроме того, в совхозе готовятся к весенней посевной кампании.

Спорт

Одно из финансовых мероприятий в рамках ИПР обойдется федеральной казне в целый миллиард рублей. Это реконструкция лыжного комплекса «Курган» в Петрозаводске. Проект начнут в этом году. На «Кургане» должны появиться новые трассы для биатлона и лыжных гонок, новый тир, трибуны, а также реконструируют здания комплекса.

«Сейчас ведется работа по оформлению всей концепции комплекса, контракта на проектирование и строительство еще нет. Потому что мы понимаем, что это сложный объект, его изначально нужно грамотно спланировать, чтобы в перспективе в Петрозаводске смогли проводить соревнования не только российского, но и международного уровня. Поэтому сейчас очень важно соблюсти все нормы и требования, которые предъявляют к современным лыжным трассам», — заявил Дмитрий Родионов.

По его словам, после того как концепция будет готова, власти приступят к проектированию, а в 2022 году должно начаться строительство нового «Кургана».

"Курган" в Петрозаводске. Фото: Минспорт Карелии

«Курган» в Петрозаводске. Фото: Минспорт Карелии

Поддержка малого и среднего бизнеса

По словам вице-премьера Родионова, в Карелии существует очень широкий спектр мер государственной поддержки предпринимателей.

«Я вас уверяю: нигде на Северо-Западе вы не найдете такой широкой линейки помощи», — заявил Дмитрий Родионов.

В индивидуальной программе развития Карелии прописано финансирование этих мер региональной поддержки предпринимателей. В первую очередь федеральные деньги можно потратить на компенсацию затрат на покупку нового оборудования — это самая популярная мера господдержки в Карелии, далее —  на компенсации инвесторам по уплате кредитных процентов, а также по строительству объектов экономики. В 2020 году на все эти цели в ИПР заложили 360 миллионов рублей. Деньги по результатам конкурса распределили между шестью карельскими предприятиями в сферах лесной, пищевой, в частности, в рыбной промышленности и в переработке дикорастущих ягод. На эти средства бизнесмены реализуют новые проекты или продолжат старые, создадут новые рабочие места.

Строительство жилья

Проектирование и строительство инфраструктуры на земельных участках под массовую жилищную застройку — следующее финансовое мероприятие ИПР. В 2020-2021 годах этот проект начнут в Сортавальском районе. Проект готов, в этом году начнут прокладывать инженерные коммуникации и строить дороги, чтобы обеспечить всем необходимым более сотни земельных участков.

«Мы видим сегодня, что наши приладожские районы, прежде всего Сортавала, пользуются большой популярностью среди туристов, видим рост цен на недвижимость, поскольку во время пандемии COVID-19 активизировался внутренний туризм, немалая часть которого пришлась на Карелию. И очень важно сегодня развивать индивидуальное жилищное строительство. В перспективе эти участки могут получить многодетные семьи, эта проблема стоит в республике остро», — заявил Родионов.

На эти цели в ИПР предусмотрено 500 миллионов рублей. Наконец, в федеральной программе заложено 150 миллионов на разработку проектно-сметной документации для всех вышеперечисленных объектов.

Александр Шакутин презентует продукцию завода премьер-министру Михаилу Мишустину. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Александр Шакутин презентует продукцию завода премьер-министру Михаилу Мишустину. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

В завершение Дмитрий Родионов отметил, что пять миллиардов рублей федеральный центр выделяет Карелии не просто так. Республика должна улучшить основные социально-экономические показатели. Например, создать в регионе благоприятные условия для привлечения инвестиций в размере 10,3 миллиарда инвестиций, создать 1 698 рабочих мест к 2024 году. В 2020 году в рамках работы над ИПР в Карелии создали 180 рабочих мест, объем вложенных инвестиций равен 2,8 миллиарда рублей.