Промышленный парк и комбинат по строительству из пеностекла появятся в Карелии

Корпорация развития Республики Карелия совместно с компанией «Пеностек Норд» построят в поселке Надвоицы промышленный парк и комбинат по производству домов из инновационного стройматериала.

Создание технопарка и домостроительного комбината в поселке Надвоицы позволит улучшить социально-экономическую ситуацию. В настоящее время единственное место работы для подавляющего большинства жителей — Надвоицкий алюминиевый завод компании РУСАЛ. Комбинат даст городу 170 новых рабочих мест.

Кроме того, компания «Пеностек Норд» намерена участвовать в программе по расселению ветхого и аварийного жилья, а также утилизировать бытовые отходы из стекла, накопившиеся в республике.

Помимо завода по переработке и производству стекла, а также комбината быстровозводимых домов в поселке построят завод сухих строительных смесей и других материалов строительной химии, завод по производству окон и дверей, цех мягкой кровли, цех по изготовлению бетонных свай.

Объем производства домостроительного комбината составит 40 тысяч квадратных метров в год. В проект необходимо инвестировать около 1 миллиарда рублей. Половину может предоставить федеральный бюджет. Рабочая группа по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила соответствующее предложение.

Сейчас готовится проектно-сметная документация. Старт производства намечен на третий квартал 2015 года.