Промплощадки для индустриальных парков появятся в четырех районах Карелии

Глава республики Александр Худилайнен провел рабочее совещание по подготовке инфраструктуры для размещения индустриальных парков.

Глава республики Александр Худилайнен провел рабочее совещание по подготовке инфраструктуры для размещения индустриальных парков.

Появление таких площадок, обеспеченных необходимой инфраструктурой и энергетическими мощностями, прописано в федеральной целевой программе «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» (ФЦП). Располагаться на них будут различные промышленные производства.

Промплощадки должны появиться в четырех муниципалитетах — Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше и поселке Вяртсиля. Участки для них уже выбраны. По прогнозам специалистов, на этих промплощадках можно разместить 14 новых производств. Это до 1,6 тысячи новых рабочих мест.

Руководители районов и поселений отчитались перед главой Карелии о проделанной работе. Как отметили представители муниципальных образований, одна из основных трудностей — нехватка потенциальных инвесторов, которые разместят свои производства на промплощадках.

— Инвесторов будем искать совместно. Юридические условия для их привлечения есть: площадки мы создаем за счет государственных вложений и обеспечиваем их инфраструктурой, — отметил глава Карелии.

Александр Худилайнен напомнил участникам совещания, что работа по подготовке проекта ФЦП подходит к концу. В апреле правительство республики должно представить документы и пройти процедуру согласования в Минэкономразвития России. Глава Карелии поставил задачу оперативно решить все вопросы, касающиеся формирования промплощадок.

Александр Худилайнен

Фото: пресс-служба правительства Карелии