Проекты столетия: инфраструктура

«Республика» продолжает еженедельные обзоры проектов, которые реализуются в Карелии к юбилейному 2020 году. Разбираемся по пунктам, на что идут деньги федеральной целевой программы, кто отвечает за реализацию проектов и на какой стадии они находятся. В этом выпуске – объекты энергетики и водоснабжения.

Работа Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия нацелена на формирование условий для интенсивного социально-экономического развития региона, повышение уровня и качества жизни населения, в том числе путем создания развитой инфраструктуры. В Карелии реализуется масштабная инвестиционная программа в энергетическом комплексе: строятся гидроэлектростанции, реконструируются объекты теплоэнергетики. Республика переходит на природный газ: в 2017 году «Газпром» вложил в инфраструктуру региона 1 миллиард рублей.

Строительство и реконструкция малых гидроэлектростанций

Ответственные исполнители: ЗАО «Норд Гидро», Правительство Республики Карелия.

Сроки реализации: 2010–2014 годы.

Объем финансирования: внебюджетные источники финансирования – 384,3 млн рублей (вместе с капитализированными процентами на момент ввода объекта в эксплуатацию).

Малая гидроэлектростанция «Каллиокоски» на реке Тохмайоки в Сортавальском районе построена и введена в эксплуатацию 15 декабря 2014 года. Установленная мощность – 0,975 МВт. Ежегодная выработка электроэнергии – 3,7 млн кВт.ч. МГЭС расположена в двух километрах от Сортавалы, то есть максимально близко к потребителям электроэнергии. МГЭС «Каллиокоски» работает круглогодично с возможностью суточного регулирования.

 

Реконструкция, техническое перевооружение и строительство объектов теплоэнергетики (63 объекта)
на территории Северного Приладожья

Ответственные исполнители: ООО «Петербургтеплоэнерго», Правительство Республики Карелия.

Сроки реализации: 2013–2016 годы.

В ходе реализации долгосрочной целевой программы «Реконструкция, техническое перевооружение и строительство объектов теплоэнергетики на территории Северного Приладожья Республики Карелия на период до 2027 года», утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 19 ноября 2011 года № 314-П, ООО «Петербургтеплоэнерго» построено и реконструировано 63 объекта теплоснабжения в  четырех районах Республики Карелия (Олонецком национальном, Лахденпохском, Питкярантском, Сортавальском муниципальных районах). Общая установленная мощность 63 объектов – 190,32 МВт. Протяженность переложенных тепловых сетей в однотрубном исчислении – 225,75 км.

 

 

Строительство и реконструкция объектов водоотведения и очистки сточных вод

Ответственные исполнители: Правительство Республики Карелия, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия, органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия.

Объем финансирования: общая стоимость фактически выполненных работ в 2011–2017 годах составила 124,13 млн рублей.

Сроки реализации: 2011–2017 годы.

Реализация объектов осуществлялась в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение населения Республики Карелия питьевой водой» на 2011–2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 14 июня 2011 года № 138-П. После реконструкции системы водоотведения и очистки сточных вод в с. Шелтозеро Прионежского района производительность очистных сооружений составила 35 тыс. куб. м/год, в пгт Пряжа (Пряжинский национальный район) – 50 тыс. куб. м/год, в с. Ведлозеро (Пряжинский национальный район) – 15 тыс. куб. м/год, в пос. Чална (Пряжинский национальный район) – 30 тыс. куб. м/год.

 

Реконструкция водозабора питьевого водоснабжения в Медвежьегорске

Ответственные исполнители: администрация Медвежьегорского городского поселения, Правительство Республики Карелия.

Объем финансирования: 31,8 млн руб.

Сроки реализации: 2017–2018 годы.

Производительность водозабора после реконструкции составляет 4 000 м3/сутки. Реализация проекта позволила обеспечить совершенствование технологии подготовки питьевой воды, а также улучшить качество предоставления услуги водоснабжения потребителям.