Проект стоимостью семь миллиардов рублей готовятся запустить в Карелии

С начала года рост в обрабатывающей промышленности составил 2,2 процента, рассказал сегодня замминистра экономического развития Семен Мануйлов.

С начала года рост в обрабатывающей промышленности составил 2,2 процента, рассказал сегодня на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики замминистра экономического развития Семен Мануйлов.

В Карелии запланировано ввести в строй ряд предприятий. Так, предположительно в мае начнется реализация проекта строительства Белопорожской ГЭС, рассчитанного на два года. Это семь миллиардов рублей инвестиций и более трех сотен занятых в производстве человек. Глава Карелии Александр Худилайнен проинформировал собравшихся о том, что в этом месяце еще четыре предпринимателя выразили желание запустить инвестиционные проекты стоимостью более миллиарда рублей каждый.

В конце апреля – начале мая начнет работу Онежский судостроительный завод, в связи с чем руководитель региона поставил перед республиканским министерством труда задачу ускорить поиск квалифицированных кадров для предприятия.

— Запуск завода — это не рядовое событие не только для Карелии, но и для России, — подчеркнул руководитель региона.

Как отмечалось на заседании, почти 300 миллионов рублей получит сельское хозяйство республики. В рамках антикризисного плана намечен ряд мер по устранению бюрократических барьеров для предпринимателей. Строительство промышленных площадок должно усилить инвестиционную привлекательность Карелии.

— Анализируя историю всех кризисов, экономисты давно пришли к выводу, что самое важное — не допускать паники. Конечно, проблемы есть, но они решаемы. Потенциал у нас колоссальный, нужно идти вперед, — резюмировал итоги заседания Александр Худилайнен.

Заседание в правительстве Карелии

Фото: Виталий Голубев