Проект бюджета Карелии принят в окончательном чтении

Законодательное собрание Карелии сегодня утвердило в третьем и окончательном чтении проект республиканского бюджета.

Законодательное собрание Карелии сегодня утвердило в третьем и окончательном чтении проект республиканского бюджета.

За законопроект проголосовали 32 депутата, против — 15. Также подавляющим большинством голосов парламент утвердил изменения в бюджет на 2014 год. Они связаны с увеличением трансфертов из федерального бюджета. Так, на 12 млн рублей увеличены бюджетные ассигнования на временное социально-бытовое обустройство беженцев с востока Украины, находящихся в пунктах временного размещения. В сфере занятости населения бюджетные ассигнования увеличены на 1,5 млн рублей, на сельское хозяйство Карелии из федерального бюджета будет перечислен 41 млн рублей, а на завершение работ по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг дополнительно выделено 20,7 млн рублей.

За счет не использованных на 1 января 2014 года остатков средств федерального бюджета увеличены бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011–2017 годы в сумме 37,6 млн рублей и на реконструкцию водоочистных сооружений Петрозаводска в сумме 47 млн рублей.

На модернизацию региональной системы дошкольного образования выделяются 212 млн рублей.

В сфере культуры дополнительные средства из федерального бюджета выделены на реконструкцию Национальной библиотеки Республики Карелия – объем ассигнований составит 331 млн рублей; на государственную поддержку и комплексное развитие региональных и муниципальных учреждений культуры — 43,8 млн рублей; на подключение общедоступных библиотек к Интернету и развитие системы библиотечного дела с расширением информационных технологий и процессов оцифровки будет потрачено 331 тыс. рублей.

В сфере здравоохранения значительные средства будут направлены на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях – 198,9 млн рублей; на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями – 487,4 млн рублей; на формирование здорового образа жизни у населения Карелии – 13,3 млн рублей; на закупки лекарственных препаратов для лечения больных туберкулёзом – 12,5 млн рублей и на совершенствование оказания специализированной медицинской помощи больным туберкулезом ещё 4,2 млн рублей. Наконец, на строительство перинатального центра в Петрозаводске уйдет 1 млрд 973 млн рублей.

На строительство и реконструкцию физкультурных объектов (за счет неиспользованных остатков средств федерального бюджета) выделено 76,5 млн рублей (из них на физкультурно-оздоровительный комплекс в пойме реки Неглинки в Петрозаводске — 63 млн рублей, на приобретение оборудования для бассейнов в Кондопоге — 10 млн рублей).

На строительство детского сада по Ключевскому шоссе в районе пересечения с ул. Репникова в г. Петрозаводске выделяется 39,8 млн рублей средств федерального бюджета. Есть перераспределения и внутри собственных средств бюджета республики. По бюджету на плановый период 2015 и 2016 годов внесение изменений не предлагается.