Предприниматели Карелии предложили создать совет по взаимодействию с властями

Александр Чепик встретился с членами Союза промышленников и предпринимателей Карелии и обсудил, как выстроить взаимодействие власти и бизнеса в республике.

Прьемьер-министр правительства Карелии встретился с членами Союза промышленников и предпринимателей Карелии. На встрече обсудили проблемы, которые мешают бизнесменам работать, а также договорились, как можно выстроить взаимоотношения власти и бизнеса.

В частности, предприниматели рассказали, что ключевая проблема для бизнеса в настоящее время — высокие тарифы на электроэнергию и их безудержный рост: продукция карельских предприятий не выдерживает конкуренции с регионами, где электричество дешевле.

Директор компании «МВ Barbell» Вадим Маркелов сказал, что многие резкие изменения в законодательстве и тарифах опасны для бизнеса своей непредсказуемостью и непрозрачностью. Вадим Маркелов привел пример: бизнесменов призывают включаться в сложные схемы перехода на высокое напряжение, которые требуют огромных затрат и не приносят экономии, вместо того чтобы установить приемлемый тариф.

— В 2008 году тариф на электроэнергию в три раза подняли одним движением. Почему нельзя назад этот тариф отпустить одним движением? Почему такой сложный путь назад? Ты утром встал и у тебя счет лежит на столе. А обратно начинается: сделайте это, сделайте это,- заявил Вадим Маркелов.

Вадим Маркелов. Фото: Максим Смирнов.

Вадим Маркелов. Фото: Максим Смирнов.

Гендиректор строительной компании «Век» Евгений Воскобойников высказал свое мнение по поводу того, как выстроить отношения власти и бизнеса. Предприниматель отметил, что для нормальной работы бизнеса в стране в целом сегодня очень много препятствий: конкуренция с монополистами, тарифы, волокита. Воскобойников считает, что нужно создать совет при главе республики, куда бы вошли директора предприятий. Это мог бы быть рабочий орган, где профессионалы обсуждали бы проблемы бизнеса и думали, как их решить.

— Речь не идет о какой-то там излишней заботе или лоббировании, мы говорим о том, чтобы нас слышали, с нами советовались, мы всегда готовы помогать не только налогами и рабочими местами, но и дельным советом, — сказал Евгений Воскобойников.

В свою очередь Александр Чепик предложил бизнесменам обобщить проблемы и встретиться вновь, чтобы уже вести конкретный разговор. Также премьер министр предложил подключить к решению вопросов ведения бизнеса Общественную палату Карелии.

Встреча Александра Чепика с Союзом промышленников и предпринимателей РК. Фото: Максим Смирнов.

Встреча Александра Чепика с Союзом промышленников и предпринимателей РК. Фото: Максим Смирнов.