Правительство РФ утвердило 58 направлений работы резидентов Арктической зоны

Кроме того, стать резидентом малому бизнесу будет проще, написал в соцсети глава Карелии. Отменено одно из обязательных условий.

Правительство России утвердило перечень из 58 видов деятельности резидентов Арктической зоны. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Важно, что в него вошли популярные у нас в Карелии животноводство, лесоводство, обработка металлов, производство мебели и одежды, утилизация отходов, образовательные услуги, деятельность в области здравоохранения», — написал руководитель региона.

Кроме того, по его словам, стать резидентом Арктической зоны малому бизнесу будет проще. Если раньше обязательным условием было строительство или реконструкция капитальных объектов, то теперь это требование отменено по целому ряду направлений.

Таким предпринимателям теперь достаточно вложиться в покупку оборудования, и они смогут в полной мере получить все преференции резидента Арктики.

Уже сейчас на территории северных районов Карелии, включенных в особую экономическую зону, зарегистрированы более 30 резидентов. Они приступили к своим проектам, что позволит создать более 1,3 тысячи рабочих мест.

Подробнее о том, как стать резидентом Арктической зоны и какие бонусы можно получить, читайте здесь.

Напомним, сегодня в Арктическую зону входят шесть муниципальных образований Карелии: Лоухский, Беломорский, Кемский, Сегежский, Калевальский районы и город Костомукша. Это почти 40% территории республики. Благодаря федеральному законодательству в этих районах будет действовать особый экономический режим. Для тех, кто захочет открыть бизнес в этих районах и стать резидентом Арктики, власти всех уровней постараются создать привлекательные условия для работы. На нашем сайте выходил подробный текст на эту тему.