Порядок регулирования роста тарифов ЖКХ в Карелии изменится со следующего года

Власти будут регулировать предельные индексы роста платы за газ, воду и свет не по отдельности, а за все вместе.

Власти будут регулировать предельные индексы роста платы за газ, воду и свет не по отдельности, а за все вместе.

Сегодня в правительстве Карелии прошло заседание межотраслевого совета по вопросам естественных монополий. Одним из главных и самых острых стал вопрос регулирования тарифов на коммунальные услуги.

— Уровень тарифов оставляет желать лучшего, — считает глава республики Александр Худилайнен, — но тем не менее мы пытаемся с этим бороться. Выходили много раз в правительство России. Проводили там в министерстве энергетики совещания по Карелии. Министерство энергетики на нашей стороне.

С 2016 года в Карелии изменится порядок регулирования тарифов: планируют регулировать плату за все предоставляемые услуги вместе. В правительстве уверены: это будет эффективнее. К примеру, если в определенном населенном пункте водоканал проводит ремонт по инвестиционной программе и включает часть расходов в стоимость услуги (следовательно, плата за воду растет), то плата за свет и, к примеру, газ расти не будет. По каждому муниципальному образованию этот индекс будет индивидуален.

— Превышение платы возможно только в уникальных случаях, и то по решению совета депутатов поселения, — отметил председатель государственного комитета РК по ценам и тарифам Артур Мяки.