Попов уступил пост директора Олонецкого комбината своей жене

Новым руководителем предприятия стала Анастасия Кравчук, обвиняемая в мошенничестве.

Накануне собрание акционеров Олонецкого молочного комбината назначило нового директора предприятия. Им стала жена экс-руководителя компании Василия Попова Анастасия Кравчук, сообщает «Губерния Daily».

По информации издания, Попов возглавлял комбинат в течение 18 лет. Однако последние полтора года он скрывается от следствия в Финляндии. Политик, напомним, проходит фигурантом по так называемому делу «Петропита». Обвиняемой по тому же делу является и Анастасия Кавчук.

По версии следствия, Кравчук купила здание комбината школьного питания в Петрозаводске по явно заниженной цене. Продавцом объекта выступила Ольга Залецкая, возглавлявшая муниципальное предприятие и также являющаяся членом «Яблока».

Еще один фигурант – директор «Ленторга» Александра Корнилова – была арендатором объекта. Именно долгосрочное арендное обременение и позволило продать комбинат питания с многомиллионной скидкой. По оценкам следствия, ущерб государству превысил 10 миллионов рублей.

На время расследования уголовного дела Анастасия Кравчук находится под залогом. Василий Попов скрывается в Финляндии, власти которой решают вопрос о его экстрадиции в Россию по запросу Генеральной прокуратуры.