Помидоры, морковь и хлеб подешевели за неделю в Карелии

Стоимость репчатого лука, мороженой рыбы и гречи за прошедшие семь дней возросла.

Стоимость репчатого лука, мороженой рыбы и гречи за прошедшие семь дней возросла.

Карелиястат опубликовал свежие данные мониторинга цен на продукты и топливо. Так, за прошедшую неделю из плодоовощной продукции более всего подорожал репчатый лук. Его стоимость возросла на 3,5% и достигла 40,41 рубля за килограмм. В то же время до 160 рублей за килограмм подешевели помидоры и до 48,62 рублей — морковь.

За прошедшую неделю на 5,8% выросла в цене мороженая рыба. Килограмм этого продукта в среднем стоит 104,5 рубля. Черный чай вырос в цене на 3,5%, а гречневая крупа — на 3,1%. Сосиски, сардельки, сыры, сметана, масло сливочное, сахарный песок, карамель и печенье подорожали от 1% до 2,5%. В то же время немного подешевели хлеб и булочные изделия, вермишель, курица, пшено и подсолнечное масло.

Цены на бензин и дизельное топливо не изменились, добавили в Карелиястате. Между тем сегодня в федеральных СМИ появилась информация о том, что крупнейшие сетевые магазины России зафиксируют розничные цены на социально значимые товары. Стоимость продуктовой корзины, в которую входит около 20 наименований, не будет повышаться два месяца.