Полсотни безработных отправили на учебу

На курсах пройдет обучение самым востребованным специальностям.

На этой неделе по направлению служб занятости региона в Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов открылись группы по обучению различным специальностям. Осваивать новые профессиональные навыки будут 55 человек, сообщает пресс-служба управления труда и занятости.

На курсе «Начни свой бизнес» потенциальным предпринимателям разъясняют необходимые процедуры для организации собственного дела.Субсидии из республиканского бюджета помогут создать новые рабочие места.

Женщины в отпуске по уходу за ребенком дистанционно обучаются делопроизводству. Пользуются большим спросом группы «Бухгалтер малого предприятия», «Бухгалтер по заработной плате, кассир», «Бухгалтерский учет при упрощенной системе налогообложения». Большой популярностью у безработных женщин пользуются группы «Повар — кондитер», «Маникюрша».

По заявке филиала АО «АЭМ–технологии Петрозаводскмаш» обучающиеся освоят профессии «электрогазосварщик» и «машинист (мостового) крана». Возобновится обучение по профессии «проводник пассажирского вагона 3-го разряда».

Для Костомукшского предприятия ООО «АЕК» откроются группы для получения профессии «вязальщик схемных жгутов, шнуров, кабелей» и «станочник широкого профиля». В Сортавале планируют обучить 15 безработных по специальности «работник обслуживания туристической сферы».

Для сельхозпредприятий Олонецкого района откроют группы «Тракторист» и «Машинист экскаватора». Впервые будут проводиться обучение по профессии «бетонщик».

Обучение и медкомиссия бесплатные, выплачивается стипендия. Иногородним предоставляется общежитие.

Информацию об обучении и переобучении можно получить в центрах занятости и на сайте Управления труда и занятости.