Полпред президента России: «Необходимо максимально использовать потенциал Карелии»

В Карелии прошло совещание, посвященное стабилизации ситуации в экономической и социальных сферах республики.

В Карелии прошло совещание, посвященное стабилизации ситуации в экономической и социальных сферах республики.

Во вступительном слове полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин отметил, что, несмотря на все существующие сложности и некоторый спад производства, Карелия по ряду параметров опережает показатели первых двух месяцев прошлого года.

— Индекс промышленного производства в республике по итогам января-февраля 2015 года составил 98,7% к аналогичному периоду прошлого года. А это значит, что необходима реализация дополнительных мер, постоянный поиск новых точек роста, максимальное использование того потенциала, который имеется в республике. Из позитивных показателей можно отметить почти двукратный рост вводимого в строй жилья, менее значительное, чем по округу, сокращение розничной торговли – 95,9% в республике против 91,7% в целом по СЗФО. Объем платных услуг населению составил 106,6%, тогда как в федеральном округе — 99,6%, — отметил Владимир Булавин.

На совещании, на котором присутствовали глава Карелии Александр Худилайнен и руководители многих министерств и ведомств, особое внимание было уделено вопросам импортозамещения, ситуации на градообразующих предприятиях и в моногородах, исполнению майских указов президента РФ. Также Владимир Булавин подчеркнул, что республике необходимо приложить все усилия, чтобы выполнить намеченные планы по программе расселения аварийного и ветхого жилья. До 2018 года в 51 муниципальном образовании должны быть расселены 586 многоквартирных домов, где живут почти 7 тысяч граждан. Как отметил полпред, возводимое по программе жилье должно соответствовать всем требованиям качества, стать для людей надежным и долговечным домом.

Заседание с участием плпреда Владимира Булавина

Фото: Виталий Голубев