Подстанция «Онего» заработала в Петрозаводске после реконструкции

В преддверии Дня Республики энергетики сделали подарок жителям карельской столицы.

В преддверии Дня Республики энергетики сделали подарок жителям карельской столицы.

Сегодня в  в микрорайоне Древлянка  состоялся пуск реконструированной электроподстанции «Онего». Теперь ее мощность в два раза выше прежней, это позволит уменьшить дефицит электроэнергии в столице Карелии в ближайшие годы.

Подстанция была построена еще в 80-е годы и к началу нулевых уже имела высокую степень износа. В 2010-м ее приобрела Прионежская сетевая компания, и тогда встал вопрос о реконструкции. По словам руководителя компании, энергоустановку удалось построить, не прекращая электроснабжение микрорайона Древлянка и в сжатые сроки — на два года раньше графика. Это оказалось возможным благодаря слаженной работе карельских подрядчиков-строителей.

— Данная подстанция питает жилищное строительство, бытовых потребителей — это и существующее жилье на Древлянке, и вновь строящееся. То есть все, что вновь строится, присоединено к нашей подстанции, — рассказал генеральный директор Прионежской сетевой компании Игорь Ширшов.

Открытие подстанции "Онего" на Древлянке в Петрозаводске

Открытие подстанции «Онего» на Древлянке в Петрозаводске. Фото: Виталий Голубев

Подстанция возведена по всем экологическим нормам и обеспечена современным оборудованием. На торжественном открытии Александр Худилайнен поблагодарил  энергетиков за  вклад в развитие энергетической отрасли республики.

— В разы увеличилась технологическая мощность, в разы увеличилась надежность электроснабжения. Плюс перспектива для гражданского строительства, промышленного строительства, подключения новых абонентов. Это в первую очередь увеличит надежность электроснабжения, качество жизни наших жителей, ну и устойчивость работы экономики города Петрозаводска, — сказал Александр Худилайнен.

Глава также отметил, что новые проекты  улучшения электросетевого хозяйства региона будут реализованы и в рамках Федеральной целевой программы развития республики. Как пример, продолжение работ по прокладке линии электропередачи 330 киловатт через Карелию от Кольской атомной станции. Линия уже дошла до Медвежьегорска, а в перспективе она должна соединиться с Ленинградской атомной станцией. На церемонии открытия между Прионежской сетевой компанией и генподрядчиком был подписан акт о вводе подстанции «Онего» в эксплуатацию.