Пакет соглашений о строительстве Белопорожских ГЭС подписан в правительстве Карелии

Подписание ряда документов дало старт первому российскому проекту Нового банка развития при организации БРИКС.

Сегодня в Карелии подписан ряд соглашений, необходимых для начала строительства Белопорожских ГЭС. Это сделано при участии представителей международного банковского сектора, крупных зарубежных и российских инвестиционных фондов, российских и китайских инжиниринговых и строительных корпораций, а также представителей федеральных министерств и правительства.

Напомним, проект по строительству малых гидроэлектростанций в Карелии стал первым в России, который будет профинансирован Новым банком развития, созданным странами БРИКС. Соответствующее решение было принято в июле этого года. Инвесторами в акционерный капитал проекта выступили Российский фонд прямых инвестиций и китайский партнер China State Energy Engineering Corp. Ltd. (Sinomec).

Общая сумма инвестиций составит 11,8 миллиарда рублей. Строительством малых гидроэлектростанций «Белопорожская ГЭС-1» и «Белопорожская ГЭС-2» в Карелии займется акционерное общество «Норд Гидро». Генеральный подрядчик – компания «Карелстроймеханизация». Общая мощность — 49,8 МВт.

Строительство объектов предполагает организацию около 400 рабочих мест.