Почти 20 миллиардов рублей выделит правительство России на развитие Арктического региона в течение трех ближайших лет

Планируется, что в северных регионах будет производиться 7,2% всей российской продукции.

Общий объем финансирования включенных в госпрограмму мероприятий на период 2021–2024 годы за счет средств федерального бюджета составит превысит 19,5 млрд рублей. Об этом сказано в утвержденной правительством России госпрограмме социально-экономического развития Арктики. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает пресс-служба Министерства развития Дальнего Востока и Арктической зоны.

К 2024 году планируется увеличить количество резидентов АЗРФ и территорий опережающего социально-экономического развития в Арктической зоне Российской Федерации до 320. Сейчас статус резидента Арктической зоны получили 74 компании, реализующие проекты объемом более 188 млрд рублей. 80% компаний относятся к малому и среднему бизнесу.

В частности, для резидентов сокращаются сроки проведения проверок, упрощается их механизм; применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны; резидентам Арктической зоны предоставляются льготы по федеральным, региональным и местным налогам. Предусмотрено предоставление субсидий на возмещение затрат по уплате страховых взносов резидентов Арктической зоны, кроме добычных проектов, а также предоставление субсидий на снижение ставок по инвестиционным кредитам для резидентов Арктической зоны из числа малого и среднего бизнеса до ключевой ставки Центробанка РФ, нижняя граница которой установлена на уровне 2% годовых.

Предполагается, что к 2024 году на территории Арктической зоны создадут 30 тысяч новых рабочих мест. Объем внебюджетных инвестиций резидентов Арктической зоны к 2024 году превысит 176,1 млрд рублей. 7,2% российского валового дохода произведут в Арктической зоне РФ.