Племхозяйство «Ильинское» планирует увеличить производство молока на 13 процентов

Для этого решено обновить стадо в Видлице.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия заключило соглашение с племенным хозяйством «Ильинское», сообщает пресс-служба ведомства.

В этом году ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» увеличит объемы производства молока на 13% в сравнении с 2020 годом. Более 92% произведенного молока реализуют на предприятия для молочной переработки.

Животные, приобретенные хозяйством в Видлице, из-за худших условий выращивания, содержания и кормления их бывшими собственниками значительно уступают поголовью из ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское». Дойное стадо в поселке доукомплектуют впервые отелившимися коровами. Они составят более 40% дойного стада в Видлице, за счет чего дойное стадо в Видлицкой бригаде практически полностью обновится. Это создаст предпосылки для дальнейшего роста объемов производства.

«Ильинское» — племенной завод по разведению айрширской породы. Оно ежегодно реализует племенной молодняк в другие регионы России. В 2021 году предприятие планирует реализовать 155 голов племенного поголовья, из них 50 голов будут поставлены в ОАО «Совхоз «Толвуйский» в первой половине текущего года.

Ранее подобное соглашение заключили с совхозом «Ведлозерский».